Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 января 2019 года В Иркутской области сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в серии изнасилований

В Иркутской области сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» совместно со следователями СУ СК России по Иркутской области задержали подозреваемого в серии особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности, совершённых в Тулуне в период с 2001 по 2012 годы. Ему инкриминируется более 10 эпизодов противоправной деятельности.

Как установили оперативники, нападения происходили в темное время суток в глухих тупиковых переулках и улицах города. Угрожая ножом, преступник совершал насилие над женщинами, после чего забирал ценные вещи и скрывался. Среди пострадавших также оказались несовершеннолетние.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сыщики использовали потенциал ДНК-лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области. При изучении следов, изъятых с мест происшествий, эксперты-биологи сделали вывод о том, что большинство этих деяний было совершено одним человеком.

"Имея в распоряжении генотип подозреваемого, оперативникам предстояло найти его носителя. Для этого проверялись мужчины, прямо или косвенно подпадающие под обрывочные и неточные описания, полученные от потерпевших", рассказала заместитель начальника отдела биологических экспертиз и исследований ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области Наталья Давыдова.

Только за последний год было допрошено более 3 тысяч человек, назначены и проведены свыше 15 тысяч исследований и генетических экспертиз биологических образцов проверяемых лиц.

На протяжении нескольких лет осуществлялась непрерывная работа по идентификации личности насильника.

С учётом огромного объёма работы к процессу сравнительного анализа подключились ДНК-лаборатории МВД других субъектов страны, в том числе Хабаровска, Новосибирска и Москвы.

В начале января 2019 года находившийся на исследовании в Иркутске образец полностью совпал с искомым. В этой связи было принято решение о немедленном задержании злоумышленника. Им оказался 50-летний житель Тулуна, ранее работавший на местном угольном разрезе.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ «Изнасилование», ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

По решению Тулунского городского суда фигуранту уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас он помещён в следственный изолятор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости