Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 января 2019 года В Элисте студент колледжа подозревается в вымогательстве

Не секрет, что о вымогательствах в школах учителя и родители узнают не часто. Причина — потерпевшие боятся рассказывать о том, что они стали жертвами вымогательства. Одни боятся прослыть "доносчиками", другие боятся мести за невыполнение требований вымогателей, что порождает безнаказанность.

Основные мотивы, которыми руководствуются малолетние правонарушители, являются малообеспеченность, социально неблагополучная семейная обстановка, желание самоутвердиться в среде сверстников. Однако стоит только один раз обратиться в полицию - власть и уверенность несовершеннолетних вымогателей быстро улетучиваются.

Так, в отношении студента одного из колледжей Элисты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Подозреваемый длительное время вымогал у своего несовершеннолетнего однокурсника денежные средства. После одного из таких случаев, когда потерпевший лишился 600 рублей, родители подростка обратились в полицию. Сотрудниками ОПДН УМВД России по городу Элисте подозреваемый, являющийся несовершеннолетним, был задержан. В образовательное учреждение, где обучается подозреваемый направлена информация для принятия мер дисциплинарного воздействия. Сотрудниками ПДН устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

Стоит помнить, что если правонарушителю меньше 14 лет, то материальный вред за него будут возмещать родители, которых к тому же привлекут к административной ответственности. Лица же, которым на момент совершения вымогательства больше 14 лет, подлежат уголовной ответственности.

Полицейскими на постоянной основе в учебных заведениях Элисты проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди школьников и студентов. В 2018 году на профилактический учет стражами порядка поставлено 59 подростков.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости