Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2019 года В МВД по Республике Бурятия подвели итоги работы за 2018 год

Сегодня в МВД по Республике Бурятия состоялось заседание коллеги по подведению итогов работы за 2018 год. В работе коллегии приняли участие представители органов власти республики, региональных правоохранительных ведомств, традиционных конфессий, представители общественности.

Было отмечено, что Министерству внутренних дел по Республике Бурятия во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоприменительными и правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории республики и своевременно реагировать на негативные криминальные проявления.

По итогам 2018 года на территории Республики Бурятия отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на 0,4% (23 511). При этом почти каждое пятое преступление относится к тяжкой и особо тяжкой категории. Наибольший удельный вес в структуре преступности составляют преступления против собственности – 56,3%, из которых 78,2% приходится на преступления, связанные с кражами чужого имущества. Общий уровень преступности в республике продолжает оставаться высоким: второе место по России.

В республике отмечается снижение количества: убийств и покушений на убийство – на 37,3%; разбоев – на 31,6%; изнасилований и покушений на изнасилование – на 41,8%; грабежей – на 8,3%; краж из квартир – на 0,7%, транспортных средств – на 12,2%, карманных краж – на 6,3%, скота – на 18,9%; угонов автотранспорта – на 9,8%; хищений оружия, боеприпасов – на 25% и поджогов – на 18,3%.

При этом раскрываемость убийств и покушений на убийство составила 94,6%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 92,9%, в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – 97%; разбойных нападений – 80,3%; разбойных нападений с незаконным проникновением – 100%; изнасилований и покушений на изнасилование – 98,4%; грабежей – 52%; грабежей, с незаконным проникновением – 73,7%.

Реализация мероприятий, направленных на совершенствование деятельности подразделений полиции, многоуровневой системы профилактики правонарушений, позволила достичь положительных результатов в обеспечении общественной безопасности и ряде других направлений, связанных с предупреждением преступлений.

Продолжается снижение количества преступлений, совершенных в жилом секторе (-0,9%), в том числе небольшой и средней тяжести – на 2,9%.

Снизилась групповая преступность (-6,2%).

Количество преступлений, совершенных на улицах, снизилось до 4 934, при этом тяжкие и особо тяжкие преступления составили – 493 (-2,4%). Снизилось количество убийств (-56,8%), изнасилований (-58,3%), разбоев (-25,9%), грабежей (-15,5%).

Проводимая профилактическая работа повлияла на снижение числа бытовых преступлений на 22,5%. Количество совершенных на бытовой почве тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 3%.

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, составили 42,6% (-2,6%) от общего числа раскрытых или 5 518 (-6,4%) преступлений. На снижение уровня так называемой «пьяной преступности» повлияло и то, что сотрудниками полиции в минувшем году из незаконного оборота изъято почти 90тонн спиртосодержащей продукции, к уголовной ответственности привлечено 168 граждан.

Продолжается работа по привлечению к охране общественного порядка и безопасности добровольных народных дружин (их в регионе 241), численность членов в которых превышает 2,1 тыс. человек. С их помощью пресечено почти 4 тысячи правонарушений и раскрыто 19 преступлений.

Всего на территории республики выявлено более 11,6 тысячи человек, совершивших преступления.

Здесь полиции помогают и достижения криминалистики. Повысилась эффективность ДНК-лаборатории, результаты работы которой способствовали раскрытию 100 преступлений, и в первую очередь против жизни и здоровья граждан, половой неприкосновенности, разбойных нападений, квартирных краж и ряда других составов преступлений.

По итогам 2018 года в результате налаженного взаимодействия служб министерства увеличилось количество раскрытых умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (+41,0%), грабежей (+11,1%), хищений сотовых телефонов (+22,1%), краж (+6,5%), в том числе квартирных (+1,3%), карманных (+9,6%), вымогательств (+11,8%), а также хулиганств (+22,2%). Удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составил 58,3%, что превышает средний результат по России на 6,4 %.

Продолжается системное противодействие экономической преступности. На территории республики сотрудниками полиции выявлено более 600 преступлений экономической направленности, из которых каждое второе относится к тяжким и особо тяжким.

В результате совместных с региональными УФСБ и Росгвардией оперативных мероприятий возбуждено 210 уголовных дел по фактам выявления и пресечения браконьерства, хранения и сбыта рыбы, добытой преступным путем. 148 лиц привлечено к уголовной ответственности, из незаконного оборота изъято 11,5 тонн рыбы.

Одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности остается декриминализация лесной отрасли. Сотрудниками полиции выявлено 1365 преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов. Совместно с УФСБ России по Республике Бурятия, при силовой поддержке Росгвардии в данной сфере пресечена деятельность 5 организованных преступных групп.

К уголовной ответственности привлечено 816 человек. Из незаконного оборота изъято 5273 м

3

древесины, 1063 единицы техники.

Отмечено взаимодействие с правоохранительными органами республики, в результате которого пресечена деятельность 15 организованных преступных групп и 3 организованных преступных сообществ, к уголовной ответственности привлечено 58 их активных участников.

Эффективная организация деятельности в сфере безопасности дорожного движения позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на территории республики, а также числа граждан, погибших и получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести. Меньше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Не допущено увеличение числа несовершеннолетних, получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести.

Продолжали выполняться задачи, поставленные в указах Президента РФ: по оказанию государственных услуг жителям республики, в том числе, в электронном виде, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и иным направлениям, касающимся деятельности органов внутренних дел.

Деятельность сотрудников органов внутренних дел всегда находится под пристальным вниманием общественности.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного по заказу МВД России в регионах, уровень доверия жителей Бурятии к деятельности полиции оценивается в 2018 году как очень высокий – 10 место по России, по эффективности работы региональное МВД на 15 месте из 85 регионов.

В ходе коллегии были обозначены и проблемные вопросы деятельности органов внутренних дел республики: рост в отчетном периоде числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (+9,8%) и преступлений, совершаемых в общественных местах (+3,6%).

Подводя итоги работы, глава республиканского МВД генерал-майор полиции Олег Кудинов поблагодарил руководителей всех взаимодействующих структур, представителей органов исполнительной и законодательной властей, ветеранскую организацию, Общественный совет при региональном МВД за конструктивное взаимодействие в деле профилактики и противодействия преступности и обозначил задачи, стоящие перед личным составом министерства в 2019 году. В частности, активизация работы по приему граждан на службу в органы внутренних дел для преодоления существующего некомплекта личного состава, продолжение работы по профессиональному обучению молодых сотрудников.

В свою очередь, представители органов власти республики, иных правоохранительных органов отметили конструктивное и эффективное взаимодействие с МВД Бурятии, которое в минувшем году привело к качественному улучшению ситуации в сфере профилактики лесных пожаров, противодействия преступлениям в сфере экологии и других направлениях.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 15:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости