Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 января 2019 года За минувшие сутки несколько жителей Калуги и области лишились принадлежащих им денежных средств на сумму более 130 тысяч рублей

В настоящее время граждане сталкиваются с различными видами противоправных действий, отнесенных к категории мошенничеств. Преступления совершаются как контактным способом в ходе непосредственного общения злоумышленника со своей жертвой, так и дистанционным способом в сети Интернет или посредством мобильной связи.

Так, в Калуге неизвестный под предлогом получения кредита дистанционно завладел денежными средствами местной жительницы на сумму более 56 тысяч рублей.

В областном центре в территориальный орган внутренних дел с заявлением обратился гражданин. Мужчина сообщил, что неизвестные выманили у него в общей сложности 28 тысяч рублей под предлогом оказания помощи родственнику. После того как потерпевший платежами перевел мошенникам указанную сумму, они перестали выходить на связь, тогда мужчина сразу же догадался, что он стал жертвой обмана.

Еще одна калужанка решила приобрести квартиру. Обратилась за помощью к одному из интернет-сайтов, где нашла подходящее ей объявление. Позвонила продавцу и обсудила все нюансы сделки. Гражданин сообщил реквизиты банковской карты, на которую было необходимо перечислить необходимую сумму, что женщина и сделала в короткий срок. В итоге новой квартирой так и не обзавелась, еще и лишилась имеющихся денежных средств.

Пострадали от действий мошенников и жители Юхновского района. С банковской карты местной жительницы были незаконно списаны денежные средства. В процессе беседы с полицейскими было установлено, что на ее телефон пришло сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована». Обеспокоенная женщина незамедлительно позвонила на указанный номер телефона, даже не проверив информацию, изложенную в тексте письма. Незнакомцы довольно-таки убедительно сказали потенциальной жертве, что выход из указанной ситуации есть, просто необходимо набрать нужную комбинацию цифр через онлайн-приложение, привязанное к номеру банковской карты. После того, как гражданка осуществила необходимые операции, с ее счета пропали денежные средства в сумме около 20 тысяч рублей.

Кроме того, в неприятную ситуацию попал еще один местный житель. Мужчина надеялся на замену электросчетчика, но при этом лишился еще и 9 тысяч рублей.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество». Ведется розыск лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полиция напоминает гражданам: чтобы не стать жертвой мошенников – не передавайте неизвестным лицам своё имущество и сбережения, не перечисляйте на неизвестные вам счета денежные средства. Не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости