Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 января 2019 года В Майкопе полицией возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сети Интернет

Специфика Интернет-покупок - удаленность покупателя и продавца, отсутствие личного контакта и расчеты через банковские карты. Однако, практика показывает, что все это увеличивает риск пользователей сайта объявлений стать жертвой аферистов.

Регулярно появляются новые схемы обмана, а сравнительная легкость регистрации на этих площадках по номеру телефона или по электронной почте, позволяет быстро зайти в систему под другими данными.

Распространенным способом обмана является мошенничество с предоплатой в сети Интернет. В данном случае, задача афериста заставить покупателя заплатить за несуществующий товар.

В такую ситуацию попал 27-летний майкопчанин. Молодой человек собирался приобрести запчасти для автомобиля. Продавец предложил внести предоплату, парень согласился, но товар так и не получил.

С заявлением в полицию потерпевший обратился, уже потеряв около 15 тысяч рублей. В настоящее время стражами правопорядка проводятся необходимые мероприятия по установлению личности преступника. Возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает, что большинство случаев мошенничества возможны по причине чрезмерного доверия или неграмотности людей. Прежде чем соглашаться на сомнительные действия, тщательно взвесьте все факты и помните о целесообразности планируемых действий, а также возможных негативных последствиях.

В случае, если в отношении вас пытаются совершить мошенничество, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости