Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2019 года Сегодня МВД Бурятии отмечает 95-летие генерал-майора милиции в отставке Николая Васильевича Бутуханова

Сегодня отмечает 95-летие легендарный министр внутренних дел Бурятии – генерал-майор милиции в отставке Николай Васильевич Бутуханов.

В обширной биографии выдающегося руководителя отразилась история нашей страны – Великая Отчественная война, комсомол, партийная и правоохранительная деятельность, общественная работа.

В каждый момент своей жизни и на каждом порученном участке Николай Васильевич отдавал делу всю свою энергию и знания, ставя перед собой и единомышленниками сложные задачи и добиваясь максимальных результатов. Своим трудом внося вклад в историю старны и своей малой родины, он и сам стал историей - человеческой самоотверженности, порядочности, воли и мужества.

Совершеннолетие Николая Васильевича пришлось на лихие военные годы. В 1942 году он окончил Байкало-Кударинскую среднюю школу и был призван в армию. Проходил военную подготовку в Забайкальском пулемётно-миномётном училище на станции Дивизионная. В 1943 году вместе с другими новобранцами-сибиряками направлен на Западный фронт, в 277-ю стрелковую Краснознамённую орденов Суворова, Кутузова Рославльскую дивизию. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Штеттена и Штатгарда.

В июне 1946 года Николай Васильевич вернулся домой. Фронтовика Бутуханова выдвинули в Байкало-Кударинский райком комсомола. Создавая комсомольско-молодежные коллективы на фермах, полеводческих и рыболовецких бригадах, Николай Васильевич пешком прошел район вдоль и поперек, вовлекая молодежь в активную трудовую деятельность и заботясь о ее культурном воспитании.

Избирался первым секретарем Бурятского обкома комсомола. Прошел серьезную школу партийной работы. В начале 1961 года Н.В. Бутуханов утвержден инструктором Центрального Комитета партии. Николай Васильевич курировал партийные организации Архангельской и Мурманской областей, Коми и Карельской автономных республик, но при этом не терял связь со своей малой родиной.

В августе 1966 он был избран секретарем Бурятского обкома КПСС по вопросам административных и торгово-финансовых органов. В сферу деятельности Н.В. Бутуханова входила и тесная работа с правоохранительными органами. Многие направления этой деятельности Николай Васильевич знал еще с комсомольской работы: профилактика правонарушений, организация и развитие добровольных народных дружин, оперативных комсомольских отрядов помощи милиции, детских и подростковых клубов. Сотрудничал комсомол и с детскими комнатами милиции, участвовал в обеспечении порядка на городских и сельских улицах, проводил профилактическую работу на предприятиях.

В январе 1970 года Н.В. Бутуханов был назначен министром внутренних дел республики. Он не только быстро сориентировался в тонкостях милицейской работы, но и стал внедрять современные методы. Бывший фронтовик оперативно реагировал на сложные ситуации и принимал оптимальные решения. Его демократичность, доброжелательность, открытость особенно располагали к нему. Но это не мешало министру держать жесткий стиль руководства: за работу спрашивал по всей строгости, ответственность и порядочность ставил превыше всего. А коллеги ценили удивительную работоспособность и физическую выносливость своего руководителя.

В ноябре 1973 года ему присвоено звание генерал-майора милиции.

Николай Васильевич много учился, занимался самообразованием, следил за новинками по проблемам оперативно-розыскной и профилактической работы. Большое внимание уделял вопросам работы с кадрами.

Особую заботу министерства составляла профилактика преступности и правонарушений.

- Легче предотвратить зло, чем устранить причиненные ими последствия, - так коротко характеризовал важность этого направления Николай Васильевич, значимость которого особенно актуальна и сегодня.

Министр уделял огромную роль и печатному слову, поддерживая тесные контакты с общественностью, газетами, радио и телевидением. Значительное внимание уделялось работе по месту жительства: вместе с участковыми работали представители учреждений, предприятий, члены депутатских групп, ДНД, товарищеских судов, домкомов, детских комнат милиции.

Министром внутренних дел республики Н.В. Бутуханов проработал более 15 лет. За период службы подготовил сотни сотрудников правоохранительных органов, талантливых руководителей различных подразделений. С июля 1985 года находится в отставке.

После ухода на пенсию Николай Васильевич продолжил активно работать в республиканских государственных и общественных организациях: шесть раз избирался депутатом Верховного Совета республики, многие годы являлся членом Президиума Совета ветеранов Республики Бурятия, активным членом Совета Старейшин при Президенте республики.

Заслуги Н.В. Бутуханова отмечены орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной звезды, двумя орденами «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», монгольским орденом «Боевые заслуги», монгольской медалью «Дружба», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», юбилейными медалями. Николай Васильевич - заслуженный работник МВД СССР и Почетный гражданин Республики Бурятия.

Все значимые вехи в истории полиции республики, отмечаемые торжественными мероприятиями, на протяжении многих лет проходили при активном участии заслуженного фронтовика, ветерана органов внутренних дел. Николай Васильевич – гордость бурятской полиции, ее живая история и пример для поколений современников и потомков.

В этот день слова искренней признательности за неоценимый вклад в правоохранительную деятельность и общественную работу адресуют ветерану руководство МВД Бурятии, Совет ветеранов, сотрудники подразделений и служб Министерства.

(при подготовке материала использованы материалы МВД по РБ, интернет-ресурсов:

http://sangharussia.ru/faces-of-buryatia/butukhanov-nikolaj-vasilevich

,

http://asiarussia.ru/news/1706/

,

http://selorodnoe.ru/vid/show/id3632277/

).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 18:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости