Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2019 года В Новокузнецке возбуждено уголовное дело по факту продажи алкоголя несовершеннолетним

В УМВД России по г. Новокузнецку от местного жителя поступило сообщение о том, что в продуктовом магазине на Спасской улице две несовершеннолетние купили алкогольный напиток. Мужчина попросил девочек оставаться на месте и сразу же позвонил в полицию.

По указанному адресу прибыли инспекторы ПДН отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку. Они изъяли у 14-летних школьниц полуторалитровую бутылку пива и выяснили, что во время прогулки подруги решили употребить спиртное. Также сотрудники полиции установили работницу заведения, которая продала девочкам алкоголь. 48-летняя продавец призналась, что не поинтересовалась возрастом покупательниц. Она пояснила, будто не подумала о том, что несовершеннолетние могут купить пиво для себя, и решила, что за алкоголем их отправили родители.

Женщина, которая ранее уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение и была оштрафована на 30 000 рублей, на этот раз стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», которая влечет в качестве наказания штраф в размере до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до 1 года.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении родителей школьниц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Кузбасская полиция напоминает! Гражданам, ставшим свидетелями продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, необходимо сообщать о данных фактах в ближайший отдел полиции или по телефону «02», а также могут снять нарушения на фото или видео и выложить данные материалы в раздел «Мобильный патруль» на «Правоохранительном портале Кузбасса» (

www.zakon-kuzbass.ru

).

Если вы располагаете информацией о нарушениях при продаже алкогольной продукции, точках торговли или лицах, незаконно распространяющих спиртное, сообщите эти сведения по телефонам в Кемерове: 8-(3842)-32-75-15 либо «02». Информацию также можно оставить в обращении в общественной приемной официального сайта Главного управления МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости