Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 января 2019 года Госавтоинспекция призывает взрослых самым ответственным образом подходить к вопросу безопасности детей

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Усольский» ежедневно проводят мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Регулярно полицейские посещают школы, детские сады, проводят беседы с родителями, детьми, учителями. На постоянной основе проводятся конкурсы, викторины на знание ПДД, демонстрируются ролики. Главная задача всей этой работы – сделать все возможное, чтобы предупредить ДТП с участием детей.

Не оставляют без внимания сотрудники Госавтоинспекции и самых маленьких участников дорожного движения. Важно как можно раньше воспитать у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Каждый студент, школьник, детсадовец должен четко знать, что переходить дорогу надо строго по сигналам светофора и только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Каждый взрослый обязан соблюдать требования закона, касающиеся перевозки детей в транспорте.

В 2018 году в Усолье-Сибирском и Усольском районе зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате 27 детей и подростков получили различные травмы, пять несовершеннолетних погибли.

Однако некоторые взрослые до сих пор не осознают всю ответственность за детей и сами подвергают их опасности. Так, 2 января около 16 часов на автодороге в поселке Большая Елань 39-летняя автолюбительница, управляя иномаркой «Toyota Funcargo», нарушила правила перевозки людей. Женщина прикрепила к своему автомобилю тюбинг, на котором решила прокатить детей. 14-летняя девочка в результате такого опасного развлечения при падении получила травмы и обратилась в медучреждение. Водитель за оставление места происшествия была решением суда помещена под арест. В настоящее время решается вопрос о привлечении автолюбительницы к ответственности по ст. 12.24 КоАП «Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Госавтоинспекция призывает родителей со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности детей. Следует самим быть примером в части законопослушного поведения на дороге и привлекать ребёнка к участию в ваших наблюдениях за дорогой и не ограничиваться одноразовым напоминанием, необходимо непрерывно повторять с детьми правила безопасного поведения, используя все способы и реальную обстановку на дороге.

По информации ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости