Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июля 2012 года Орловцы вновь пополнили список обманутых телефонными мошенниками

Пока настоящий сын был занят и не мог ответить матери, злоумышленники выманили у потерпевших все сбережения.

Мошенники, как правило, не изобретают велосипед и действуют по проверенной схеме. Сначала раздаётся телефонный звонок, голос мужчины называет женщину мамой, сообщает, что он приступил закон и наказание не минуемо, если не заплатить определенную сумму.

Как отмечают психологи, в такой обман жертвы верять с легкостью. Женщины не раздумывая и не посоветовавшись ни с кем, занимают деньги, снимают все свои сбережения и перечисляют на счет мошенников. Лишь только после того, как вся сумма переведена, мать звонит сыну. И всегда в таких случаях с ним все в порядке.

К примеру, к жительнице Северного района позвонили якобы из полиции и сообщили, что ее сын избил парня, тот сейчас в крайне тяжелом состоянии. Закрыть мнимое уголовное дело стоило сорок тысяч рублей. А сын в это время преспокойно спал дома.

Тридцать тысяч рублей перевела на сотовый номер жительница Советского района г. Орла, чтобы спасти зятя, задержанного якобы за перевозку наркотиков.. В это время он чинил сарай.

Самое главное, что около семидесяти процентов жертв знали о таких случаях мошенничеств. Кто смотрел новости, кто читал газеты, кто слушал радио или просто от друзей, но после того как прозвучал злосчастный звонок забывают, что их тоже обманывают.

Сейчас по данным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские установили, что звонки поступали из Липецкой области, а куда были переведены деньги и личности мошенников еще предстоит выяснить.

Полицейские в очередной раз предостерегают: будьте бдительны! Не идите на поводу у мошенников. Если вам сообщают подобную информацию о ком-то из ваших родственников, перезвоните им, спросите, правда ли это. Как бы вы ни были напуганы и взволнованы, перепроверьте достоверность этих сведений. Чаще всего выясняется, что все в порядке. В случае, если связаться с родными нет возможности, немедленно звоните в полицию. Так вы обезопасите себя от мошенников. Самое сильное оружие в борьбе с мошенниками: не доверять и быть внимательным.

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости