Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 февраля 2019 года В Томске подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений по вопросам миграции за 2018 год

Управлением по вопросам миграции УМВД России по Томской области подведены итоги работы за 12 месяцев 2018 года.

На совещании, которое состоялось в актовом зале Управления, присутствовали начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Александр Будник, начальник Штаба УМВД России по Томской области полковник внутренней службы Татьяна Боровских, врио начальника ОИиОС УМВД России по Томской области капитан внутренней службы Юлия Язовских, руководители подразделений по вопросам миграции. В ходе проведения совещания с докладом об основных результатах служебно-оперативной деятельности по линии миграции выступил полковник полиции Николай Лежнин, начальник Управления по вопросам миграции.

Основными направлениями служебной деятельности подразделений по вопросам миграции являются оказание государственных услуг гражданам РФ и работа с иностранными гражданами, а также осуществление контрольно-надзорных функций в области пресечения незаконной миграции на территории региона.

В 2018 году подразделениями по вопросам миграции предоставлено 411393 государственные услуги в сфере миграции.

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг за 12 месяцев 2018 года гражданами России подано 41654 заявления на предоставление государственных услуг в сфере миграции. Миграционная ситуация на протяжении 2018 года оставалась стабильной.

Согласно данным регионального сегмента Центрального банка данных по учету иностранных граждан на миграционный учет поставлено 78679 иностранных гражданин и лиц без гражданства, что практически на уровне аналогичного периода 2017 года. Принято 2069 решений о выдаче разрешений на временное проживание и 1698 видов на жительство.

Оформлено и переоформлено более 7000 патентов для осуществления трудовой деятельности у физических и юридических лиц и 542 разрешения на работу иностранным гражданам.

Перечень государств, из которых на территорию области прибывают иностранные граждане, остается фактически неизменным с 2011 года. Наибольшее количество иностранных граждан прибывает из государств — участников СНГ (от 80 до 85%), а именно: Узбекистана - более 40%, Казахстана - более 22% и Кыргызстана - 7%. Основная цель посещения иностранцами Томскую область - работа (53%), учеба (27,2%) и частный визит (9,8%).

В 2018 году принято (восстановлено) в гражданство РФ 1644 иностранных гражданина. Принято 414 заявлений в комиссию о признании иностранного гражданина носителем русского языка, признано носителями русского языка 289 иностранца, или 70% от общего количества поданных заявлений.

В 2016 году Томская область приступила к реализации подпрограммы «Содействие добровольному переселению в Томскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Развитие рынка труда в Томской области на 2016-2020 годы». За 12 месяцев принято 469 заявлений об участии в Государственной программе на 1790 участников и членов их семей, выдано 216 свидетельств участника Государственной программы.

В отчетном периоде более 220000 граждан России прошли процедуру регистрационного учета в структурных подразделениях УМВД, оформлено более 51000 паспортов гражданина РФ, и 28000 заграничных паспортов. Во исполнение требований Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1284, с использованием сервиса «Ваш контроль» граждане, получившие государственную услугу по линии миграции, оценивают качество предоставленных услуг. Так, по итогам 12 месяцев 2018 года оценка качества предоставленных услуг по линии миграции в УМВД составила 97,9%.

Управлением по вопросам миграции совместно с заинтересованными службами УМВД, УФСБ, службы судебных приставов, налоговой службы проводится комплекс контрольно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение незаконной миграции.

В отчетном периоде 2018 года проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Нелегальный мигрант», «Безопасный город», «Безопасный район», общероссийские профилактические операции «Нелегал - 2018», «Анаконда».

Всего проведено более 15000 контрольно-надзорных мероприятий в отношении иностранных граждан и граждан РФ, из общего количества проведенных мероприятий более 9000 проведено в отношении иностранных граждан и около 6000 в отношении граждан России.

По итогам проведенных мероприятий выявлено более 14000 нарушений миграционного законодательства РФ. К административной ответственности за нарушения миграционного законодательства сотрудниками подразделений по вопросам миграции за 12 месяцев 2018 года привлечено 57 должностных лиц и 56 юридических лиц. Всего в сфере миграции наложено штрафов на сумму более 18 миллионов рублей. Взыскано более 15 миллионов рублей.

Одновременно, в отношении иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории РФ, а также неоднократно допускающих нарушения действующего законодательства принимались меры принудительного характера. Так, в отчетном периоде 599 иностранным гражданам, нарушившим миграционное законодательство, закрыт въезд на территорию РФ, более 1000 иностранцам сокращен срок пребывания на территории России. В отношении 281 иностранного гражданина судами, по материалам сотрудников подразделений по вопросам миграции, принято решение о их выдворении за пределы РФ. Принято 93 решения о депортации.

В процессе контрольной деятельности подразделениями по вопросам миграции аннулировано 137 разрешений на временное проживание и 80 видов на жительство иностранных граждан. С миграционного учета на основании решения органа миграционного учета при установлении факта фиктивной постановки на миграционный учет снято 231 иностранный гражданин. Выявлено 3 факта фиктивной регистрации брака и 2 факта смены персональных данных иностранцев, которым ранее был закрыт въезд на территорию РФ.

Также, в 2018 году подразделениями УМВД активизирована работа по организации противодействия незаконной миграции, пресечению преступлений в части фиктивной регистрации граждан РФ, иностранных граждан.

В результате проведенных мероприятий по выявлению преступлений в сфере миграции сотрудниками подразделений по вопросам миграции УМВД в органы дознания направлено 1035 материалов, в которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.1 - 322.3 УК РФ, по итогам рассмотрения выявлено 299 преступлений.

При тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ выявлено и задокументировано 2 преступления по признакам преступления предусмотренного ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». На протяжении нескольких лет результаты по выявлению вышеуказанного состава преступления в Томской области отсутствовали.

По итогам проверочных мероприятий, направленных на недопущение нарушений в сфере внешней трудовой миграции, 8 работодателям отказано в выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Благодаря предпринимаемым мерам профилактического характера со стороны сотрудников полиции УМВД России по Томской области по итогам 2018 года на 10,7% снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами (в том числе убийств с 2 до 0, разбоев с 2 до 0, грабежей с 8 до 1). Не зафиксированы факты совершения иностранцами изнасилований.

В целом работа подразделений по вопросам миграции УМВД России по Томской области строится в соответствии с действующим законодательством РФ.

Руководитель областного УМВД акцентировал внимание подчиненных на необходимость качественного и своевременного оказания государственных услуг населению с неукоснительным соблюдением регламентного времени ожидания в очереди и отметил одним из приоритетных направлений деятельности –осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства РФ и контроль за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами Правил регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:04 14:30 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости