Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 февраля 2019 года Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

Предупреждение и раскрытие мошенничеств, связанных с использованием сотовой связи, остается одной из важных задач органов внутренних дел. Лица, совершающие мошенничества, постоянно совершенствуют свои навыки для того, чтобы войти в доверие граждан и похитить их денежные средства обманным путем.

Мошенники легко разбираются в психологии, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей - беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия.

Так жертвой мошенников стала женщина, 1932 года рождения. На её домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, который представившись внуком, сообщил, что попал в ДТП и ему срочно требуются деньги в размере 15000 рублей. Звонивший сообщил, что к её дому подъедет человек, которому необходимо передать деньги. Потерпевшая дала своё согласие на передачу денежных средств.

На сотовый телефон жителя Томска, 1975 года рождения, позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что по его банковской карте прошла подозрительная операция. Необходимо назвать номер карты, код с обратной стороны карты, а также коды из поступающих смс-сообщений. После того, как потерпевший сообщил все интересующие данные, с его банковской карты было списано более 8000 рублей.

Как обезопасить себя от телефонных мошенников? Сотрудники полиции рекомендуют не отправлять и не передавать денежные средства незнакомым людям ни под каким предлогом, при получении от незнакомых лиц информации о том, что родственник попал в беду, при которой срочно требуются денежные средства, незамедлительно пытаться установить связь с последними. Кроме того, никому не сообщать данные своих банковских карт, на сообщения о блокировке карт не отвечать и не перезванивать по указанным в смс телефонам. Связь с банком необходимо поддерживать только по официальным номерам телефонов, которые можно посмотреть на обратной стороне банковской карты, либо в договоре на выдачу карты.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данных способах мошенничества. В случае поступления подобных телефонных звонков необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 13:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости