Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 февраля 2019 года В Иркутской области суд вынес обвинительный приговор супружеской паре «наркоторговцев»

6 февраля Иркутским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор в отношении супружеской пары из Зимы, которые признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Расследованием уголовного дела занимались следователи Главного Следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из следственного отдела МО МВД России «Зиминский».

Правоохранители установили, что супруги в возрасте 37 и 39 лет на протяжении 2017 года осуществляли сбыт наркотиков на территории города Зима. При этом они тщательно конспирировали свою криминальную деятельность, используя для распространения запрещенных веществ систему тайников. Оплата за предоставляемый товар им поступала посредством электронных платежей.

Для того чтобы собрать необходимый объем доказательственной базы, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области работали на протяжении нескольких месяцев и 31 декабря 2017 года в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресекли противоправную деятельность «наркодилеров». В ходе обыска в квартире злоумышленников обнаружены и изъяты различные приспособления для изготовления наркотиков, весы, сим-карты, мобильные телефоны, а также запрещенные вещества, предназначенные для личного потребления. Следствием установлено 3 эпизода преступной деятельности подсудимых, в том числе сбыт в особо крупном размере смертельно опасного наркотического вещества синтетического происхождения, именуемого как «Белый китаец». Известно, что они на протяжении нескольких лет страдают наркотической зависимостью и ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных преступлений.

Уголовные дела, возбужденные по части 3 ст. 228.1

(

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), части 5 ст. 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере), части 1 ст. 228 (Незаконное хранение наркотических средств) УК РФ были объединены в одно производство и с утвержденным прокурором обвинительным заключением 19 ноября 2018 года направлены в суд для рассмотрения по существу.

Единогласным вердиктом присяжных заседателей подсудимые признаны виновными и судом назначено наказание в виде лишения свободы мужчине – 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его супруге — 14 лет в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости