Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 февраля 2019 года В Анадыре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже квартиры

В дежурную часть окружной столицы обратилась 63-летняя местная жительница с просьбой привлечь к ответственности незнакомца, который обманом похитил у нее 55 тысяч рублей.

Заявительница рассказала полицейским обстоятельства, при которых произошло списание денежных средств. Как выяснилось, женщина недавно вернулась на Чукотку, чтобы продать принадлежащую ее сыну квартиру в Анадыре, который ранее разместил объявление о продажи недвижимости на сайтах «Anadyr.obyava.org», «m.avito.ru», и «Anadyr.move.ru». Через некоторое время женщине поступил звонок от незнакомого мужчины, который изъявил желание приобрести жилье. Злоумышленник пояснил, что хочет сделать небольшую предоплату и перевести денежные средства в размере 30 тысяч рублей. После чего потерпевшая получила смс-уведомление с незнакомого номера следующего содержания: «900 Зачисление 10.02.19. на карту 3748. Сумма 30000р от медицынского лецегово счета». Заявительница не обратила внимания на то, что смс пришло не с номера «900», а с абонентского номера с которого звонил мошенник. Далее путем обмана мужчина убедил доверчивую женщину перевести ему денежные средства на общую сумму 55 тысяч рублей, ссылаясь на необходимость предоставления данных переводов по месту своей работы. Заявительница выполнила все просьбы звонившего, но вместо продажи квартиры стала жертвой мошенников.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Полиция Чукотки еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 18:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости