Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 февраля 2019 года Супруга полицейского стала лауреатом конкурса общественного признания «Курская антоновка»

В субботу состоялось награждение лауреатов конкурса общественного признания «Курская антоновка». В номинации «Милосердие и волонтерство» награду получила Светлана Козина, организатор благотворительных обедов и шефства над малообеспеченными курянами.

Светлана и Александр Козины. Супруги. Он оперуполномоченный полиции, сотрудник УМВД России по Курской области, она домохозяйка. Только домохозяйка с активной гражданской позицией. Дважды в неделю супруги Козины организуют благотворительные обеды для тех, кто в них нуждается.

Идея волонтерства возникла четыре года назад, в 2015 году, когда супруги помогли нуждающемуся. Пожилой мужчина лежал на обочине одной из областных трасс. Козины довезли его до дома. Позднее Светлана посетила благотворительный обед для людей в сложной жизненной ситуации, организованный на одной из улиц близ Привокзальной площади. И решила вести работу в этом направлении.

Одно из условий в этой истории – принципиальный отказ от сбора наличных денег и обязательный фотоотчет о проделанной работе. Светлана Козина организовала в социальной сети группу Помощи. Неравнодушные люди приносят продукты, одежду, лекарства, подгузники, детские игрушки. Светлана готовит обеды сама примерно на 100 человек. Предугадать точное количество невозможно. Чем холоднее на улице, тем больше людей приходит.

С особым усердием Светлана организует обеды, которые приходятся на православные праздники и Новый год. К православной пасхе она с мамой почти двое суток выпекают куличи для своих подопечных. Александр в обеденный перерыв помогает супруге отвозить еду к традиционному месту сбора. Пока остальные едят горячий обед, Александр общается со своими подопечными. Александр Козин старается помочь нуждающимся в оформлении документов, в поисках работы, в поиске жилья и связи с родственниками.

Также волонтеры проводят мероприятия совместно с медицинскими работниками противотуберкулезного диспансера. Работает передвижной флюорограф, где все желающие могут пройти обследование, получить консультацию специалистов. По итогам были выявлены случаи заболевания, люди направлены на лечение.

Волонтерство является неотъемлемой частью жизни для супругов Козиных.

Так Светлана с группой волонтеров взяла шефство над социальными гостиными, помогает малообеспеченным многодетным семьям. Там находят приют женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Женщинам помогают пройти обучение, найти работу, жилье, и только тогда они покидают гостеприимные стены гостиной.

Результат многолетней работы семьи Козиных – десятки спасенных жизней, благодарных людей, которые смогли социально адаптироваться в обществе. Это дает силы, мотивацию к продолжению дела. Александр поддерживает супругу в ее начинаниях и признает, что именно Светлана является вдохновителем и проводником идей в жизнь.

Александр Козин: «Поскольку именно супруга является тем очагом, который собирает вокруг себя людей с теми же взглядами, готовыми помогать и направляет их в правильное русло. Мы с сыном понимаем, как ей трудно, и даем ей отдохнуть. Иногда ужины мы готовим сами».

Светлана Козина: «Я чувствую, что не зря занимаюсь своим делом, когда людям удается выбраться из трудной ситуации. Ведь наша задача вернуть в общество этих людей. У нас есть такие положительные результаты. Когда ты смотришь на человека, которому удалось найти работу, дом и социализироваться, то понимаешь, что все не напрасно».

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости