Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 февраля 2019 года Начальник Управления МВД России по Стерлитамаку провел рабочую встречу с прокурором города

Накануне начальник Управления полковник внутренней службы Ильдар Хурматуллин провел рабочее совещание с сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы. В совещании принял участие прокурор Стерлитамака Станислав Петров. На встрече обсуждались вопросы работы патрульно-постовых нарядов по обеспечению правопорядка, имеющиеся недостатки и пути их устранения. Станислав Анатольевич обозначил необходимые действия нарядов полиции на маршрутах патрулирования по документированию преступлений, предусмотренных ст. ми 318 и 319 УК РФ.

Преступления рассматриваемой категории направлены на нарушение деятельности органов власти, а также на жизнь и здоровье либо честь и достоинство представителя власти. Потерпевшим от преступления может быть должностное лицо, то есть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления. Статистика последних лет говорит, что в основном подобные преступления совершаются людьми в отношении сотрудников МВД при пресечении ими нарушений общественного порядка. Работа сотрудников правоохранительных служб ежедневно связана с общением в основном с контингентом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нередко, пытаясь успокоить дебошира, стражи порядка получают в свой адрес оскорбления, а иногда и попытки рукоприкладства. Однако за такое проявление неуважения и даже агрессии со стороны граждан в отношении полицейских предусмотрено уголовное наказание.

Статья 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» гласит, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается крупным штрафом либо лишением свободы сроком до пяти лет.

Публичное оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) грозит обвиняемому уплатой денежного штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо исправительными работами.

В ходе совещания были также рассмотрены актуальные вопросы организации работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков МВД России, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия по решению проблемных вопросов, связанных с раскрытиями таких преступлений.

Подводя итоги, Ильдар Хурматуллин отметил, что подобные встречи необходимо сделать на постоянной основе. Прямой диалог двух важных для безопасности города ведомств способствует повышению правовой грамотности молодых сотрудников. К тому же появляется возможность «здесь и сейчас» решать возникшие проблемы и оперативно устранять их.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости