Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 февраля 2019 года В Красноярске ветераны и общественники провели урок мужества для школьников и курсантов

В преддверии 30-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана в отделе полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» состоялась встреча ветеранов ОВД Свердловского района, председателя Общественного совета при ГУ МВД России по краю Валерия Васильева со школьниками, воспитанниками детских домов, а также курсантами СибЮИ МВД России.

Председатель совета ветеранов отдела полиции №6 Татьяна Бурдунюк рассказала присутствующим о том, что 15 февраля ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Присутствующие посмотрели отрывок из документального фильма о войне в Афганистане, а также смогли пообщаться с реальными участниками тех событий.

Одним из таких участников был Валерий Иванович Васильев – председатель Общественного совета при Главке. Общественник поделился воспоминаниями о войне, в которой он, будучи старшим оперативным сотрудником Представительства МВД СССР при МВД Демократической Республики Афганистан, участвовал с февраля 1987 года по декабрь 1988 года. Участники встречи узнали о героических событиях военного периода, подвигах советских милиционеров. Валерий Иванович рассказал не только о военных действиях, но и о быте солдат, о взаимоотношениях товарищей, о том, как война закаляет характер и определяет жизненные ценности. Особое внимание ветеран акцентировал на важности сохранения памяти об этой войне.

В завершение мероприятия старшеклассники посостязались в сдаче норматива по разборке-сборке автомата Калашникова, а затем ветераны провели для гостей экскурсию по музею отдела полиции, где представлены множество уникальных фотографий, наград и документов, образцы форменного обмундирования и специальной техники, использовавшиеся в работе советских милиционеров.

Начальник отдела полиции №6 Андрей Пахомов отметил, что подобные встречи очень важны для ребят, они воспитывают в будущих защитниках Родины чувство патриотизма и долга, заставляя задуматься о своём предназначении в жизни, и дают стимул к дальнейшему росту.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости