Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 февраля 2019 года Юность, опаленная войной

Биография Олега Ивановича Шкилева на первый взгляд самая обычная. Родился в городе Абдулино в семье рабочего. Окончив 8 классов средней школы № 6, поступил учиться в Самарское ПТУ по специальности токарь, а 18-летним мальчишкой в 1984 году, как и все его сверстники, был призван в ряды Советской Армии. Но проходить службу Олегу Шкилеву довелось в Демократической Республике Афганистан.

- Об этом непросто вспоминать, - признается Олег Иванович.

Наверное, поэтому он в беседах немногословен. Его дочь Светлана, вспоминая школьные годы, рассказывает, как трудно ей было разговорить отца на эту тему. На одном из классных часов в школе, куда был приглашен ветеран боевых действий в ДРА, Олег Иванович все же рассказал, что служил в отдельной роте связи, и служба эта была не из легких.

- Даже за водой к источнику идти нужно было очень осторожно – часто эта тропа подвергалась обстрелу, – вспоминает ветеран. - Тяжело переносился нашими ребятами и высокогорный климат.

Заступая на дежурство, 19-летний мальчишка должен был помнить, что его мобильная станция связи (спецмашина) заминирована, и, в случае обнаружения ее врагом, он обязан привести в действие взрывной механизм. Тем не менее, героем Олег Шкилев себя не считает: «Мы просто выполняли свой долг перед Родиной…» За боевые действия в Афганистане он награжден медалью «От благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных сил» и другими наградами.

О долге перед Отечеством Олег Иванович помнил и когда вернулся из армии, и когда работал в школе, и когда поступил на службу в органы внутренних дел города Абдулино и Абдулинского района, посвятив в конечном итоге милицейской службе двадцать два года своей жизни.

В начале карьеры Олег Иванович нес службу в ИВС, затем в ППС, ПМГ. Охранял общественный порядок, раскрывал преступления, задерживал преступников, за что неоднократно поощрялся руководством отдела милиции. Как написано в характеристике: «пользовался заслуженным авторитетом среди руководства и товарищей по службе».

Заместитель начальника отдела – начальник следственного отдела подполковник юстиции Алик Фасхутдинов, заметив грамотность и ответственность молодого сотрудника за порученное дело, рекомендует его руководству, и вскоре Шкилева назначают сначала помощником следователя, а затем и младшим следователем подразделения.

За время работы в следствии Олег Иванович раскрыл не один десяток уголовных дел, и самое главное, что ни одно не было возвращено на дополнительное расследование. Он признавался лучшим по профессии.

За многолетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел награжден медалями «За отличие в службе» I - II – III степени, знаком «Отличник полиции», многими грамотами и благодарностями МВД, УВД и отдела милиции.

После ухода в отставку старший прапорщик юстиции Олег Иванович Шкилев дома не усидел, а устроился в охрану в школу. Вот как о нем отзывались учителя и учащиеся общеобразовательной школы:

«Каждому известно, что школа – это беспокойный объект. Здесь всегда требуется починка, наладка, ремонт. Олег Иванович у нас и за слесаря, и за плотника, и за сантехника, и за охрану отвечает. И все это за очень скромную, как вы догадываетесь, зарплату. Обычно нелегко найти желающих потрудиться на столь хлопотной и низкооплачиваемой работе. А Олег Иванович из тех дон-кихотов, которые считают не деньги, а пользу, которую могут принести людям».

Шкилева Олега Ивановича часто можно видеть в школах Абдулинского городского округа, где он теперь выступает перед учениками со своими воспоминаниями об Афганистане.

Со своей верной спутницей жизни - женой Мадиной Сахибгареевной вместе они уже 31 год. У них две замечательные красавицы дочки Ольга и Светлана. Не нарадуются дедушка с бабушкой и своими тремя внучками и внуком.

А когда выпадает свободное время, Олег Иванович любит почитать книги. Есть у него своя личная библиотека в которой насчитывается около 600 книг. Тематика их – детективы и приключения, фантастика. Соседям и знакомым он никогда не отказывает в просьбах познакомиться с его книгами.

Говорят, что красота птицы не в оперении, а в ее полете, достоинство и честь мужчины – в поступках, а не в позе. Подтверждением сказанному является жизнь Олега Ивановича Шкилева. От души хочется пожелать ему и его близким всего наилучшего в жизни.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости