Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 февраля 2019 года В Новокузнецке в результате погони сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого автомобилиста

Около 04:00 экипаж ДПС, который нес службу в Новоильинском районе Новокузнецка, получил сообщение о том, что из местного кафе вышел и сел за руль автомобиля ВАЗ-2112 мужчина, который может находиться в состоянии опьянения. Инспекторы ГИБДД обнаружили указанный автомобиль на улице Косыгина, однако на неоднократные требования через сигнально-говорящее устройство об остановке водитель не реагировал и продолжал движение на большой скорости, пытаясь скрыться во дворах. На территории возле одного из домов нарушитель, уходя от погони, едва не сбил женщину-пешехода.

Информацию об автомобиле инспекторы ДПС передали экипажу Росгвардии, который нес службу в системе единой дислокации. Сотрудники вневедомственной охраны блокировали движение в направлении кольцевой развязки. Перегородив автомобилисту пути отхода, полицейские задержали водителя.

Нарушителем оказался 21-летний житель города, который находился за рулем машины своего знакомого. Полицейские установили, что водитель не имеет права управления транспортными средствами и ранее уже задерживался за нарушения ПДД. Более того, в конце января в Новоильинский районный суд направлено уголовное дело, возбужденное по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Задержанный признался, что употреблял спиртное перед тем, как сесть за руль. От прохождения медосвидетельствования он отказался. На водителя полицейские составили протокол по ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства». Кроме того, дознавателем УМВД России по г. Новокузнецку в отношении него возбуждено очередное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Также к административной ответственности был привлечен и владелец машины, передавший транспортное средство своему знакомому без прав: на него сотрудники полиции составили протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкции данной ст. предусматривают в качестве наказания наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 13:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости