Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

12 февраля 2019 года Ветераны и общественники МВД по Карачаево-Черкесии стали участниками конференции «Дорогами Афганской войны»

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б. Байрамуковой состоялась республиканская тематическая конференция «Мы в памяти храним Афганистан…», посвященная памятной дате - 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Участниками конференции стали: члены Общественного совета и Совета ветеранов МВД по Карачаево-Черкесской Республике, Россгвардии России по КЧР, депутаты Парламента республики, представители министерств и ведомств, общественные деятели, ветераны Афганской войны, молодёжь образовательных учреждений города, представители ДУМ и православной Церкви.

Для присутствующих был сделан небольшой экскурс в историю тех событий. Официально цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась так: оказание помощи в стабилизации обстановки, строительство и восстановление социальных объектов, школ, больниц и т.д. А на деле получилось по - другому… Афганская война унесла многие тысячи жизней воинов – интернационалистов. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему больно отзывается в сердцах матерей, не дождавшихся с войны своих сыновей.

Участники боевых действий в Республике Афганистан поделились воспоминаниями о том, как они выполняли свой интернациональный долг, о боевом братстве, о солдатском единстве, о ранениях и потерях товарищей.

Председатель Совета ветеранов МВД по КЧР Юрий Темрезов, в своем выступлении сказал: «Эта война оставила глубокий след в сердцах и душах людей, прошедших через нее, мы до сих пор вспоминаем погибших друзей, эпизоды своей боевой юности».

На встрече состоялась презентация нового издания «Мы в памяти храним Афганистан…», которое рассказывает о вводе Советских войск в Афганистан, примерах мужества и отваги участников боевых действий. Здесь же приведен поименный список жителей Карачаево-Черкесии, погибших в Афганской войне. Этот список насчитывает 42 человека.

Вниманию участников конференции было предложено знакомство с документальной видеопрезентацией о погибших земляках-афганцах и выставкой «Афганистан: без права на забвение 1979-1989». Присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов, после чего возложили цветы на Алее Славы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости