Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 февраля 2019 года Полиция Пензы проводит проверку по факту мошенничества при продаже перстня с бриллиантами

В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о мошенничестве 47-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте Avito.ru разместила объявление о продаже перстня с бриллиантами за 50 тысяч рублей. На следующий день на электронную почту заявительница поступило сообщение от неизвестного, в ходе переписки с которым пензячка договорилась о продаже перстня за 45 тысяч рублей с предварительной отправкой товара почтой на имя жителя Санкт-Петербурга.

После того, как гражданка отправила посылку, на ее мобильный телефон поступило письмо с электронного адреса зарубежного банка с просьбой прислать документальное подтверждение отправки посылки. Заявительница направила изображения копии квитанции об отправки посылки и квитанции об оплате услуг по доставке.

Еще несколько дней спустя с того же электронного адреса поступило сообщение с просьбой подтвердить личность, для чего гражданка направила изображение копии паспорта и водительского удостоверения. Позже на электронную почту заявительницы пришло сообщение о том, что из-за вирусной активности счет покупателя заблокирован на сумму 25 тысяч рублей, который необходимо разблокировать, оплатив указанную сумму, а банк впоследствии перечислит 73 тысячи рублей. Гражданка поняла, что в отношении нее совершены мошеннические действия, и обратилась в полицию. До сих пор деньги за перстень ей не вернули, а само изделие не возвращено. Полицейским заявительница пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Уважаемые граждане! Если вы решили воспользоваться интернет-услугами при продаже товаров или услуг,

УМВД России по Пензенской области

настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера и счета, не сообщайте данные банковских карт и не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность и правовая грамотность.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости