Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2019 года С начала года в Кузбассе выдано более 2 600 заграничных паспортов

Одной из наиболее востребованных государственных услуг в сфере миграции является оформление заграничных паспортов, в том числе биометрических, срок действия которых составляет 10 лет.

С начала 2019 года в подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел Кемеровской области и многофункциональных центрах гражданам выдано более 2 600 заграничных паспортов, из них порядка 1 700 – это документы нового поколения, содержащие электронные носители информации.

Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области напоминают, что получить данную государственную услугу можно при обращении в подразделения по вопросам миграции, посредством Единого портала государственных услуг (

gosuslugi.ru

) и через МФЦ. В текущем году жители региона с заявлением на выдачу заграничного паспорта предпочитают обращаться через Единый портал госуслуг. С начала 2019 года такой возможностью воспользовались порядка 2 000 человек. В соответствии с действующим законодательством, при оплате госпошлины безналичным способом на сайте для пользователей Единого портала госуслуг сумма платежа уменьшается на 30%. Таким образом, размер госпошлины, оплачиваемой заявителями от 14 лет и старше через личный кабинет на портале госуслуг, за выдачу биометрического паспорта составляет 3 500 рублей вместо установленных 5 000 рублей, а для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, – 1 750 рублей вместо 2 500 рублей. Размер государственной пошлины для выдачи заграничного паспорта «старого образца» для лиц старше 14 составляет 2 000 рублей (со скидкой – 1 400), а для тех, кому не исполнилось 14 лет – 1000 рублей (со скидкой – 700 рублей).

Оформление заявки на выдачу заграничного паспорта и запись на подачу документов осуществляется через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

В случае подачи заявления через МФЦ размер государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта нового поколения взимается в полном объеме – 2 500 рублей для граждан, не достигших 14 лет, и 5 000 рублей – для граждан в возрасте от 14 лет и старше.

Кроме этого, сотрудники полиции напоминают, что срок оформления заграничного паспорта по месту жительства составляет 1 месяц, по месту пребывания – до 3 месяцев.

Информация о работе подразделений по вопросам миграции органов внутренних дел региона, осуществляющих прием граждан по вопросам выдачи заграничных паспортов, размещен в

специальном разделе

на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 13:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости