Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 февраля 2019 года В Мегионе полицейские продолжают мероприятия по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками

Сотрудники мегионской полиции продолжают вести активную информационную работу с местным населением по предупреждению основных видов мошеннических действий. Одна из последних встреч, посвященная этой теме, прошла в охранном предприятии «Рубеж». Участковый уполномоченный Агарза Тарикулиев рассказал руководителям отделов и служб предприятия об основных способах и видах телефонного и интернет-мошенничества, а также привел реальные примеры из жизни обманутых мегионцев.

Так, накануне в полицию Мегиона обратился 35-летний мужчина с заявлением о факте мошенничества. В ходе беседы он пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявление информацию о продаже комплекта автомобильных колес и литых дисков, указал контакты. Через несколько дней на его телефон поступил звонок неизвестного мужчины с предложением приобрести весь комплект. Лжепокупатель сказал, что в данный момент он находится в другом городе и не может лично встретиться для оплаты, но готов перевести деньги на банковскую карту. Потерпевший продиктовал мошеннику номер карты, после чего неизвестный сказал, что перечислить деньги не получается и попросил пройти к ближайшему банкомату. В телефонном разговоре аферист давал различные указания мужчине, причем оставаясь непрерывно на связи долгое время. После выполнения нескольких операций, под диктовку мошенника мегионец лишился денежных средств, с двух дебетовых и одной кредитной карты, на общую сумму более 220 тысяч рублей. Позднее, мужчина, так и не получив оплаты за комплект колес, понял, что обманут и обратился в полицию.

В завершение встречи сотрудник полиции обратился к собравшимся с просьбой довести полученную информацию работникам предприятия на местах и раздал информационные памятки.

Полиция призывает граждан соблюдать простые меры безопасности: не спешить переводить или отдавать свои деньги незнакомым людям, а также никогда никому не называть реквизиты своей банковской карты. В случае получения подозрительного сообщения, звонка, лучше всего сообщить об этом ближайшим родственникам либо позвонить в полицию по телефону 102.

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 11:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости