Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 февраля 2019 года Около 43 тысяч жителей области предупредили полицейские и народные дружинники о фактах мошенничества

С 4 февраля на территории области стартовала широкомасштабная профилактическая акция по предупреждению мошенничества. Акция проходит в течение двух недель при активном взаимодействии полицейских и представителей общественности – членов добровольных народных дружин, казачества, представителей социальных служб и добровольных помощников сотрудников полиции. Начало подобного мероприятия анонсировали на специально организованной пресс-конференции, прошедшей в стенах Управления МВД России по Тамбовской области, где гости – руководители и сотрудники Управления уголовного розыска и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции – рассказали представителям СМИ, каким образом выявляют и привлекают к ответственности мошенников.

В минувшем году 1317 жителей региона стали жертвами различных форм мошенничества. А с начала года уже более 130 человек поверили телефонным звонкам и сообщениям неизвестных, предоставили им пароли от своих банковских карт и в итоге лишились своих сбережений.

В Тамбове самую активную помощь в профилактике различных преступлений и правонарушений оказывает добровольная народная дружина «Держава», организованная на базе Института права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Студенты Дина Саяпина и Эдуард Рожков по своей инициативе вызвались помочь сотрудникам полиции в распространении листовок на улицах, в общественных местах. Минувшим летом девушка стала свидетелем совершения преступления. От лица ее знакомой неизвестные преступники, взломав страничку в социальной сети, рассылали сообщения о переводе денег. Кто-то поверил полученным сообщениям и обогатил мошенников на несколько тысяч рублей. Дина знала о подобных фактах и не стала реагировать на данное сообщение.

Вместе с участковыми уполномоченными полиции молодые ребята раздавали профилактические листовки около остановок общественного транспорта на улице Советской, около подъездов многоквартирных домов, посещали граждан по месту жительства, предупреждали о способах совершения преступлений.

За время проведения акции сотрудники полиции вместе с общественниками предупредили около 43 тысяч жителей области, по телефону связались с 7,5 тысячами людей, разместившими свои объявления на сайтах, и предупредили о возможных контактах с мошенниками. Особое внимание уделяется наиболее доверчивым гражданам – пенсионерам. Около 15 тысяч профилактических листовок сотрудники полиции и народные дружинники разместили в самых посещаемых местах – на остановках общественного транспорта и в самом транспорте, автовокзалах и станциях, в торговых центрах и центрах по оказанию государственных услуг, на терминалах оплаты услуг.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости