Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2019 года В Ингушетии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Республики Афганистан

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Дружественной республики Афганистан. Долгих 10 лет военнослужащие Советской Армии не только защищали мирное население от банд вооруженных бандитов, но и обустраивали Афганистан, возводя жилые дома, учреждения и социальные объекты.

Сегодня в общеобразовательной школе № 1 г. Назрань состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнию вывода войск из Афганистана. Рассказать юношам и девушкам о своих подвигах прибыли представители Ингушского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Дауд Циздоев, Гусман Муталиев и полковник полиции в отставке Мурад Костоев, который за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награжден Медалями «70 лет ВС ССР» и «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа». Начался «Урок Мужества» с минуты молчания, во время которой школьники вместе с гостями почтили память героев, не вернувшихся с этой войны. В ходе встречи ветераны рассказали о подвигах, совершенных ими лично и их сослуживцами, а также торжественной частью, в ходе которой подростки читали стихи, посвященные героизму солдат.

«Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Песня «Синяя река» («Голубые береты»)

Глубоко тронутые ветераны поблагодарили организаторов за теплый прием и предоставленную возможность передать нынешнему поколению память о тех, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости