Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 февраля 2019 года В Курске разъясняли жителям как не стать жертвой мошенников

Мероприятие прошло под девизом: «Не впустим в свою жизнь мошенников!». Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции УМВД России по Курской области совместно с членами Общественного Совета при УМВД, работниками Администрации Железнодорожного округа Курска и сотрудники курского отделения Центрального банка России приняли участие в профилактическом рейде по предупреждению курян о наиболее распространенных способах мошенничества.

До начала мероприятия состоялся инструктаж волонтеров – студентов Курского института кооперации, на котором им рассказали о наиболее распространенных способах мошенничества и какие рекомендации необходимо дать гражданам, чтобы не пострадать от действий мошенников. Волонтеры получили необходимые памятки для распространения гражданам, на которых указывалась предупреждающая информация и данные об участковых уполномоченных полиции, работающих в округе.

На инструктаже сотрудники Центробанкарассказали о работе по надзору и контролю за некредитными финансовыми организациями и необходимости выявления нелегальной деятельности на финансовом рынке. Отметили важность работы по повышению финансовой грамотности населения и пригласили студентов присоединиться и к их проекту.

В течение этого участковые уполномоченные полиции УМВД России по городу Курску вместе с волонтерами прошли по улицам, пообщались с жителями, проживающими на территории Железнодорожного округа Курска, а также с пожилыми гражданами, проживающими в пансионате «Сосновый бор». В качестве основной рекомендации гражданам советовали - не вступать в диалог с мошенниками, ведь при непосредственном контакте с людьми, злоумышленники используют различные психологические приемы, которые позволяют манипулировать жертвой.

Граждан предупредили о наиболее распространенных способах отъема денег. Отдельное внимание было обращено на мошенничества, совершаемые с использованием банковских карт, а также сети Интернет при купле-продаже различных товаров.

Стражи порядка разъяснили гражданам, что не следует доверять предложениям о приобретении товаров по очень низкой цене и перечислять предоплату за них на незнакомые счета мобильных телефонов или электронные кошельки. Нельзя сообщать незнакомым и реквизиты своей банковской карты, пин-код и защитный код на обороте карты, в том числе и лицам, представляющимся сотрудниками кредитной организации. Не следует перезванивать по номерам, указанным в сообщении о блокировке карты или оплаты покупки, которой владелец не совершал. В подобных ситуациях за консультацией необходимо обращаться только по номеру телефона службы поддержки банка, обслуживающего карту и указанного на ее обороте, либо непосредственно в отделение банка.

Предупреждая о видах мошенничества, полицейские еще раз призвали жителей города быть более внимательными и бдительными и сообщать обо всех противоправных действиях в правоохранительные органы и более ответственно относиться к своему имуществу.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости