Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 февраля 2019 года К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

7 февраля 2019 года председателем ветеранской организации Любовью Михайловной Елисеевой проведено мероприятие к 30-летию со дня вывода войск из Афганистана. Всему личному составу было рассказано о сотрудниках участвующих в боевых действиях в «Афганистане».

В июле 1979 года в Афганистане произошел государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия и установлен республиканский строй. В декабре 1978 года был подписан советско-афганский договор «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве». В демократическом республиканском Афганистане началось проведение радикальных социальных реформ.

Весной 1979 с территории Пакистана была предпринята попытка крупного вторжения в Республику Афганистан. К концу 1978 года обстановка в стране резко осложнилась, появилась угроза свержения правящего режима, что могло привести, по мнению советского руководства, к переброске вооруженной борьбы на территорию советских среднеазиатских республик. В этих условиях Политбюро ЦК КПСС 12 декабря 1979 года приняло решение ввести советские войска в Афганистан. Советские войска были введены в Афганистан для оказания помощи в стабилизации обстановки.

Задачи русских войск: распределить продовольствие, горючее и предметы первой необходимости среди местного населения, защитить местных от моджакедов – с арабского «борец за веру». Моджакеды вели беспощадную войну с местными властями поджигали школы, больницы…

Афганская война закончилась четверть века назад, 15 февраля 1989 года, день окончания боевых действий и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

9 лет, 1 месяц и 18 дней (то есть 2238 дней) продолжалась война в Афганистане. В Афганской войне погибли свыше 40 национальностей. Свыше 15 тысяч советских войск погибли на чужой земле, 6 тысяч скончалось в последствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Этот день для всех — повод вспомнить, что слова долг, честь, мужество, патриотизм, никогда не теряют своей актуальности, они проверены веками.

Шесть сотрудников органов внутренних дел МО МВД России «Красноуфимский» участвовали в боевых действиях ДРА «Афганистан». Это:

Александр Анатольевич Колотнин, Бурцев Александр Дмитриевич, Серебренников Петр Константинович, Марков Михаил Владимирович. Габдулхакова Карима и Минибаева Бориса.

В служебной командировки применяли знания, занимались подготовкой авиационной техники к полетам, иногда приходилось устранять неисправности, после многочисленных обстрелов. В своих воспоминаниях, рассказывают, что каждый знал свое дело. Тяжелое бремя выпало летному составу, порой за один день приходилось выполнять 5-6 вылетов во время десантирования десантно-штурмовых групп, но никто не унывал, потому, что знал, что их очень ждут. Они доставляли боеприпасы, продукты, воду и даже дрова, эвакуировали погибших и раненых. Жили очень дружно. Афганцы жили на уровне феодального строя - очень бедно, по улицам бегали босые дети, кругом царила антисанитария. Но ни смотря на боевые действия, были неплохие отношения с местным населением.

Всего во время боевых действий на территории Афганистана, этого звания удостоились 85 солдат, 28 их них посмертно.

Всех сотрудников участвующих в боевых действиях вспоминают добрым словом, характеризуя исключительно с положительной стороны, как требовательного и компетентного руководителя, прилагающего всю энергию и знания на выполнения поставленных задач. Все слова подтверждаются многочисленными наградами: медаль «За боевые заслуги», медаль «За боевое содружество», медаль «За отличие в службе» Ι, ΙΙ степени, медаль «За безупречную службу» ΙΙΙ степени, почетная грамотой от Министра внутренних дел, нагрудные знаки «За верность долгу», и «Участник боевых действий». За добросовестное исполнение служебного долга, умелую организацию работы, инициативу и настойчивость в достижении поставленных целей награжден медалью «За доблесть в службе».

В заключении хочется отметить, что бывшие солдаты, о событиях той, войны были немногословны. Больше вспоминали о сослуживцах, о том, как приходилось подниматься в пять утра, потому, что стояла «страшная жара» и полеты приходилось выполнять рано утром.

Перелистывая истории Афганской войны, натыкаешься на страшные события, и не понимаешь, как совсем молодые ребята, не боясь ничего, шли в бой, как ни спали сутками, хоронили друзей, но все равно надеялись только на лучшее. У каждого из них была своя война, для кого-то - это война за Отечества, а для кого –то - это война с самим собой. В этот памятный день желаем ветеранам всех войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма.

ММО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости