Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 февраля 2019 года Полицейские проводят для мурманчан уроки финансовой грамотности

В Центральной городской библиотеке Мурманска сотрудник УЭБиПК УМВД России по Мурманской области выступил перед аудиторией с лекцией на тему: «Безопасные финансы». Встреча в рамках постоянного сотрудничества между правоохранительным ведомством и учреждением культуры была посвящена финансовой грамотности населения.

По словам майора полиции Тиграна Вартаняна – старшего оперуполномоченного Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Мурманской области, недостаток знаний и практических навыков в сферах потребления, сбережения и кредитования часто приводит граждан к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам. Выступая, он затронул целый ряд проблем и дал слушателям из числа посетителей библиотеки несколько практических советов.

Часть из них касалась противодействия мошенническим действиям. Полицейский подчеркнул, что такие злоумышленники, будучи, как правило, отличными психологами, умеют выстраивать доверительные отношения, убеждать. В ходе разговора мошенники стараются получить от жертвы как можно больше личной информации (имена родственников, место проживания, марку автомобиля и т. п.) и сразу же включают эти данные в свою легенду.

Часто мошенники звонят на сотовый телефон и сообщают, что родственник в беде (попал в аварию, задержан за тяжкое преступление). Они не дают жертве выйти из стрессовой ситуации, чтобы рассуждать здраво. Переговоры ведутся так, что человек сразу, не задумываясь, соглашается на оплату услуг «доброго» посредника. Для потерпевшего всё выглядит очень правдоподобно, ведь к нему обращаются по имени и фамилии (эти сведения легко узнать по номеру телефона). Мало кто из жертв, от неожиданности, не сумев сохранить хладнокровие и абстрагироваться от ситуации, решает позвонить «задержанному» родственнику и уточнить его местонахождение.

- Рассмотрим другой вид мошенничества, - предложил полицейский. - Преступниками имитируется ошибочное электронное письмо, вроде бы отправитель перепутал адрес. Письмо, полученное человеком, содержит очень секретную информацию для того, кому оно предназначалось изначально. Автор письма пишет, что нашёл в Интернете чудесный кошелек Web-Money. Туда пересылаешь 1 рубль, а тебе через 5 минут обратно с него возвращается 2 рубля. Отправишь 10 рублей, сразу получишь 20. Дальше в письме сообщается, что это непонятный сбой в работе системы и пока администраторы его не заметили, надо как можно быстрее удвоить деньги и успеть их обналичить.

Если вы решите тоже воспользоваться «чудом» и для проверки пошлёте на этот волшебный кошелёк 1 рубль, то вам на самом деле вернутся 2 рубля. Отошлёте 5 рублей и вам вернутся 10 рублей. Но вот вы отсылаете 1000 рублей, и вам ничего назад не возвращается.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, не стоит связываться и с финансовыми пирамидами, отметил майор Вартанян. Распознать их можно по ряду признаков. У такой организации нет лицензии, организаторы уверяют, что для такого вида деятельности она не нужна. Вкладчикам обещают слишком высокую доходность, в рекламе сообщается, что она обусловлена сверхприбыльными видами инвестирования. Вкладчиков призывают не раздумывать долго, а вкладывать деньги, не информируют их о возможных рисках. От вкладчиков требуют уплатить регистрационный сбор, а размер прибыли зависит от количества привлеченных лично ими клиентов. Договор составлен таким образом, что в случае краха компании вкладчикам она ничего не обязана выплачивать. Информация о руководстве компании и ее реквизитах намеренно скрывается.

Подобные мероприятия, направленные на профилактику преступности и повышение уровня правосознания граждан, планируется продолжить. Очередная встреча состоится в филиале Центральной городской библиотеке Мурманска по адресу: ул.Октябрьская, 21. Начало в 15.30.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УЭБиПК УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости