Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 февраля 2019 года В Кириллове полицейские провели акцию по профилактике мошенничества

Сотрудники ОМВД России по Кирилловскому району провели встречу с работниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника, чтобы рассказать гражданам о способах противодействия мошенникам. Особое внимание полицейские уделили вопросам профилактики социальных мошенничеств, а также преступлений, совершаемых в сети Интернет и с использованием кибертехнологий.

Мошенники все чаще используют возможность управления электронным счетом потенциальной жертвы с помощью онлайн-сервисов, предоставляемых различными банками. Злоумышленники под различными предлогами узнают у владельца банковской карты данные, чтобы войти в личный кабинет и осуществить перевод денежных средств.

Как правило, потенциальные жертвы считают, что беседуют с представителем банка и всецело доверяют ему. Начальник полиции ОМВД России по Кирилловскому району Сергей Семенов предостерег граждан и напомнил им, что при поступлении сообщения о блокировке карты, либо предложения увеличения лимита по кредитной карте нужно быть бдительным и не сообщать коды подтверждения операций, приходящие по смс.

Нередко злоумышленники для совершения мошенничества используют предлоги о внесении задатка при покупке товара. Потенциальной жертве звонит неизвестный и просит, даже не смотря на продаваемый товар, приберечь имущество для него. Собеседник даже предлагает внести аванс, убеждая жертву в серьезности своих намерений. В ходе беседы злоумышленник выясняет персональные данные и данные банковской карты жертвы, после чего получает доступ в личный кабинет потерпевшего.

Бывают ситуации, когда мошенники выставляют на сайтах объявления о продаже товаров с очень низкой ценой. Обоснование стоимости товара дается разное: «срочный переезд», «такая цена только до выходных», «срочно нужны вложения в бизнес»…

Как правило, при звонке по такому объявлению человек, который разговаривает с потенциальной жертвой сразу же принимает активную позицию при общении, убеждая звонящего, что нужно прямо сейчас внести задаток, либо оплатить всю сумму, так как желающих приобрести товар очень много. Не давая жертве опомниться или обдумать решение, мошенник продолжает настаивать на переводе и часто добивается своего. После этого злоумышленник отключает телефон и удаляет объявление.

В конце января в ОМВД России по Кирилловскому району зарегистрировано сообщение о совершении мошенничества. Мужчина 1960 г.р. сообщил полицейским, что стал жертвой неизвестного, который предложил потерпевшему участие в виртуальных торгах. Полицейские выяснили, что неизвестный предложил жителю Кириллова установить на персональный компьютер специальную программу, чтобы участвовать в торгах на виртуальной бирже. Потерпевший выполнил команды неизвестного и дал разрешение на удаленный доступ к компьютеру. В дальнейшем потерпевший лишился порядка 26 тысяч рублей, находившихся на счете в электронном сервисе одного из банков. По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости