Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 февраля 2019 года Полиция предостерегает воронежцев: следует с особой осторожностью совершать сделки купли-продажи в сети Интернет

За минувшие сутки в отделы полиции города Воронежа поступило несколько сообщений от местных жителей о совершенных в отношении них противоправных мошеннических действиях. Все потерпевшие стали жертвами злоумышленников после размещения объявлений о продаже какого-либо товара, либо о предоставлении каких-либо услуг в сети Интернет.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратилась 64-летняя жительница улицы Переверткина, которая пояснила сотрудникам полиции, что разместила на одном из сайтов объявление о продаже гаража. Через некоторое время женщине позвонила неизвестная и сообщила, что готова внести предоплату за гараж в сумме 25 тысяч рублей. По традиционной схеме злоумышленница предложила потерпевшей отправиться к ближайшему банкомату для осуществления финансовой операции. При этом, неизвестная продолжала вести разговор с заявительницей, якобы объясняя, какие комбинации необходимо ввести для зачисления денежных средств. После осуществления операции, злоумышленница подтвердила, что предоплата переведена. Через несколько минут потерпевшей позвонил мужчина и сообщил, что случайно перевел суммы, превышающую 25 тысяч и необходимо вернуть лишнюю часть денежных средств. В ходе разговора злоумышленник выяснил у пожилой женщины логин и пароль от её личного кабинета, после чего, со всех счетов потерпевшей были списаны денежные средства. Ущерб составил 139 тысяч рублей.

Аналогичное мошенническое действие было совершено в отношении 44-летнего местного жителя, который в ходе разговора с якобы потенциальным арендатором квартиры, сообщил личные данные от банковской карты. В данном случае ущерб составил 122 тысячи рублей.

Воронежская полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости