Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 февраля 2019 года В МВД по Республике Мордовия рассказали журналистам о борьбе с мошенничествами

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия для журналистов республиканских СМИ проведен брифинг на тему: «Борьба с проявлениями мошенничества в регионе», участие в котором приняли заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД полковник полиции Сергей Портнов и оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД майор полиции Дмитрий Костькин.

Как рассказали полицейские, в январе 2019 года на территории Республики Мордовия зарегистрировано 62 мошенничества общеуголовной направленности. Необходимо отметить, что раскрываемость мошенничеств, благодаря бдительности граждан и работе правоохранительного блока на территории Республики Мордовия выше, чем в целом по Приволжскому Федеральному округу и стране – так, в 2018 году раскрываемость мошенничеств в Мордовии составила 46%, в то время как в среднем в ПФО и в России – около 28%.

Значительную часть зарегистрированных мошенничеств составляют преступления с использованием информационных технологий (в январе этого года зарегистрировано 38 подобных мошенничеств). Несмотря на принимаемые правоохранительными органами профилактические меры, доверчивых граждан меньше не становится. Раскрытие и расследование таких преступлений представляет определенную сложность, так как обычно потерпевшие и злоумышленники находятся в разных регионах России.

Так, например, в начале февраля прошлого года в отношении уроженки Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Установлено, что обвиняемая, используя социальные сети осуществила мошеннические действия в отношении жительницы Республики Мордовия, путем обмана и злоупотребления доверия завладела денежными средствами в сумме 3300 рублей в качестве предоплаты за куртка. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и оно с обвинительным заключением направлено в суд.

Также в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении еще одной жительницы указанного региона. Аналогичным способом она завладела 4500 рублями, принадлежащими жительнице нашей республики.

Студент из Мурманской области тоже использовал в преступных целях популярные социальные сети. Представляясь сотрудником ПАО «Сбербанк России», под предлогом оказания консультации, он получил реквизит банковской карты жителя Мордовии, после чего путем неправомерного доступа к личному кабинету потерпевшего в системе «Сбербанк Онлайн» и осуществил хищение денежных средств в сумме 109 000 рублей со счетов банковских карт. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность подозреваемого к осуществлению противоправной деятельности. Суд признал молодого человека виновным.

Уроженец Саранска взломал страницу пользователя социальной сети и путем обмана и злоупотребления доверия завладел денежными средствами в сумме 17 тысяч рублей у знакомого пользователя взломанной страницы, попросив денежные средства в долг. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от подозреваемого по данному факту поступила явка с повинной, в которой он в полном объеме признает вину в совершении указанных мошеннических действий. Ранее обвиняемый молодой человек уже имел условные сроки судимости за совершение аналогичных мошеннических действий.

Уважаемые граждане! Министерство внутренних дел по Республике Мордовия предупреждает, чтобы не попасться на уловку мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Не переводите деньги по просьбе Ваших друзей в социальных сетях, так как их аккаунт возможно взломан, свяжитесь по телефону и выясните, действительно ли Ваш друг нуждается в денежных средствах;

Никогда и никому (работникам службы безопасности банка, продавцам товаров, сотрудникам правоохранительных органов и т.д.) не сообщайте реквизиты своей банковской карты (номер карты, срок действия, cvv - код), поскольку мошенники, используя данную информацию, могут осуществить списание денежных средств с вашего счета;

Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код, не спешите ее выполнять. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники, либо могут привести к заражению Вашего устройства с последующим списанием денежных средств с Ваших счетов;

Не производите предоплату за тот или иной товар, приобретаемый в сети Интернет, договаривайтесь с продавцом об оплате при получении товара. Если продавец отказывается от такого условия, это может свидетельствовать о возможном мошенничестве;

В случае поступления телефонных звонков от неизвестных лиц с предложением о возмещении денежных средств за ранее приобретенные лекарства, с предложениями по выплате дополнительных пенсионных накоплений, обратитесь к официальным предстателям вышеуказанных организаций с целью установления правдивости информации;

Если Вы разместили объявление о продаже какого-либо товара, либо сдачи в аренду недвижимого имущества и в последствии с Вами связался вероятный покупатель или получатель услуги, попросив Вас с целью осуществления предоплаты сообщить реквизиты вашей банковской карты, в том числе cvv-код, будьте внимательны, так как возможно вы общаетесь с мошенником. Для перевода денежных средств достаточно номера карты, без указания cvv-кода с помощью которого возможно перечисление денежных средств без Вашего ведома;

Если Вам поступил телефонный звонок, позвонивший представился сотрудником банка и попросил Вас предоставить реквизиты банковской карты в связи с тем, что она заблокирована, не сообщайте вышеуказанную информацию, так как Вы общаетесь с мошенником.

При совершении в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости