Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 февраля 2019 года Сотрудник УГИБДД регионального МВД в эфире телеканала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия" рассказал зрителям о порядке получения и замены водительских удостоверений

Виталий Викторович, что нужно знать гражданам, которые решили впервые получить водительское удостоверение?

Для получения водительского удостоверения первоначально необходимо пройти соответствующее профессиональное обучение в образовательной организации и получить свидетельство о профессии водитель, после чего необходимо сдать экзамены в Госавтоинспекции и по результатам сдачи получить водительское удостоверение.

Для сдачи экзаменов кандидатом в водители представляются следующие документы:

заявление;

паспорт либо временное удостоверение личности (в случае утраты паспорта);

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;

документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий;

письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным;

Необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время проведения экзаменов.

Какие экзамены необходимо будет сдавать кандидату?

Экзамены состоят из теоретического и практических – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условия дорожного движения. (Для категории – Троллейбус только теоретический экзамен, для категории А, М - теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством).

Экзамены сдаются в следующей последовательности: теоретический экзамен, в случае сдачи которого кандидат в водители допускается к экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством на закрытой от движения площадке, по результатам сдачи которого сдается экзамен по управлению транспортным средством в условия дорожного движения.

Лица, сдавшие экзамен на транспортном средстве с автоматической трансмиссией, российские водительские удостоверения выдаются с проставленной отметкой о праве управления транспортными средствами соответствующих категорий только с автоматической трансмиссией. Лица, сдавшие экзамен на транспортном средстве с механической трансмиссией, имеют право на управление транспортными средствами соответствующих категорий как с и механической, так автоматической трансмиссией.

В настоящее время в СМИ обсуждались изменения в порядок сдачи экзаменов, что планируется?

В настоящее время кандидату в водители для получения водительского удостоверение необходимо сдать три экзамена: теоретического и два практических – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условия дорожного движения.

Рассматривается вопрос об объединении двух практических экзаменов и все упражнения которые входили в экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством будут выполняться кандидатами в водители непосредственно на экзаменационном маршруте при движении в реальных дорожных условиях. Это маневрирование в ограниченном пространстве, параллельная парковка, движение задним ходом и начало движения на подъеме.

Считаете ли безопасным прием экзамена в реальных дорожных условиях на дорогах общего пользования у кандидата в водители навыки управления транспортными средствами которого Вам не известны, не приведут ли его действия к ДТП?

В любом случае начало движения по маршруту будет осуществляться на дорогах или территории с малой интенсивностью движения, где кандидат в водители покажет свои навыки управления транспортным средством (мастерством вождения) и будет видно, имеется ли необходимость продолжать экзамен на участках где интенсивность движения намного выше. Контроль над транспортным средством также как и кандидат в водители будет осуществлять экзаменатор, который в любой момент может вмешаться в процесс управления транспортным средством и прекратить дальнейшее движение.

Для категорий А, А1, М практический экзамен будет проводиться на закрытой площадке.

В нашей республике сколько учебных заведений имеют лицензию на право осуществления образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств?

На территории Республики Мордовия располагается 42 учебные организации, имеющая лицензию на право осуществления образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств категорий «В», «С», «Д», «Е», из которых 40 автошкол имеют заключение ГИБДД МВД по Республике Мордовия.

Давай поговорим о статистических данных. Сколько в 2018 году в нашем регионе выдано водительских удостоверений?

За 2018 год выдано 31322 водительских удостоверений (АППГ – 24210; +29,4%), в том числе заменено – 25850 (АППГ – 17323; +49,2 %); принято 30363 человек-экзамен (АППГ – 37161; - 18,3 %).

Скажите, какое количество курсантов сдают экзамены на право управления транспортными средствами с первого раза?

За период с 01.01.2018 по 31.12.2018 года средний процент сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами с первого раза по Республике Мордовия составляет:

- МРЭО ГИБДД МВД по РМ (го. Саранск): теоретический экзамен – 23,83%; 1 этап практического экзамена – 18,06 %; 2 этап практического экзамена – 47,32 %;

- МРЭО ГИБДД МВД по РМ (г. Ковылкино) : теоретический экзамен – 28,26 %; 1 этап практического экзамена – 10,32 %; 2 этап практического экзамена – 44,36 %.

- МРЭО ГИБДД МВД по РМ (г. Краснослободск): теоретический экзамен – 17,95 %; 1 этап практического экзамена – 24,46 %; 2 этап практического экзамена – 71,93 %;

- МРЭО ГИБДД МВД по РМ (пгт. Комсомольский): теоретический экзамен – 37,00 %; 1 этап практического экзамена – 13,94 %; 2 этап практического экзамена – 33,98 %;

В настоящее время на дорогах России и Мордовии большое количество женщин за рулем, вы можете сказать о том, что за последнее время увеличилось количество обучаемых и сдающих экзамены на право управления транспортными средствами лиц женского пола?

Да. Количество лиц женского пола, желающих получить водительское удостоверение увеличивается год от года.

Есть ли какие-нибудь преимущества при подаче заявления в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»?

При подаче заявления на предоставление государственной услуги по замене и выдаче водительского удостоверения в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» граждане сами выбирают удобную для них дату и время получения государственной услуги и прибыв в указанное время им производится выдача водительского удостоверения в связи с чем, нет необходимости ожидания в очереди. Оплата государственной пошлины посредством данного портала производится с 30 % скидкой, сумма которой составляет 1400 рублей.

Иностранные граждане прибывшие на территорию РФ и желающие поменять свое иностранное водительское удостоверение на российское водительское удостоверение, что им для этого нужно и возможно ли это?

В соответствии с Конвенцией о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968г.) договаривающими сторонами признается любое водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции в котором производится описание водительского удостоверения, указываются какие сведения в обязательном порядке должны содержаться в водительском удостоверении и как они нумеруются.

В случае если водительское удостоверение соответствует требованиям, обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, теоретического экзамена и практических экзаменов – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условия дорожного движения.

Для обмена иностранного водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;

паспорт;

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (срок действия медицинского заключения 1 год);

иностранное водительское удостоверение (которое впоследствии возвращается владельцу).

Необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей

В случае не соответствия иностранного водительского удостоверения требованиям обмен не производится.

Что необходимо для замены водительского удостоверения?

Для замены водительского удостоверения гражданами представляются следующие документы:

заявление;

паспорт либо временное удостоверение личности (в случае утраты паспорта);

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (срок действия медицинского заключения 1 год);

водительское удостоверение.

Необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Если гражданин утратил водительское удостоверение, что необходимо предпринять в этом случае?

В случае утраты водительского удостоверения, изменения персональных данных водителя либо пришедшее в негодность медицинское заключение предоставляется по желанию гражданина обратившегося с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения. При наличии медицинского заключения новое водительское удостоверение выдается срок действия которого составляет 10 лет. Без медицинского заключения водительское удостоверение выдается на срок действия указанный в предыдущем водительском удостоверении.

Заявление на предоставление данной государственной услуги может подаваться гражданами при личном обращении в экзаменационное подразделении Госавтоинспекции либо в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (

www.gosuslugi.ru

).

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 11:03 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости