Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 февраля 2019 года Полиция Пензы проводит проверку по факту интернет-мошенничества

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о преступлении 43-летняя гражданка. Она сообщила, что на ее электронную почту с почтового ящика, зарегистрированного в домене google.com, поступило письмо с предложением пройти интернет-викторину. После того, как заявительница перешла по ссылке и ответила на вопросы, она открыла страницу с предложением оплатить взнос, что делать она отказалась, закрыв окно браузера. После того обнаружила, что со счета двух ее банковских карт списаны деньги в общей сумме 9 000 рублей. Полицейским гражданка пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не открывайте ссылки на интернет-страницы в смс-сообщениях и электронной почте! Особенно если сообщение получили с неизвестного номера или электронного адреса. Даже если номер вам известен, позвоните его обладателю и уточните, посылал ли он такое сообщение. Современные вирусы могут поразить телефон пользователя и осуществить рассылку сообщений с «вредными» интернет-ссылками по всем номерам, которые имеются в контактах устройства. В случае, если вы откроете такую ссылку, ваш телефон поразит вирус, который устанавливает программное обеспечение, которое самостоятельно получает доступ к вашему банковскому счету и способно вывести с него все деньги. Поэтому, при открытии подозрительной ссылки и последующей некорректной работе телефона рекомендуем сбросить настройки устройства до заводских установок.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости