Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 февраля 2019 года Разъяснения по вопросу изменения временно проживающим иностранным гражданином или лицом без гражданства места своего проживания

7 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. №507-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Так, в соответствии с пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе:

- по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание;

- избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако указанные положения не распространяются на временно проживающего в РФ иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта РФ, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина РФ, указанного в подпункте 4 пункта 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

Следует отметить, что понятие «место проживания» в законодательстве РФ отсутствует.

При этом, отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию РФ, передвижением по территории РФ при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах РФ либо выездом из РФ регулирует Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Федеральный закон № 109-ФЗ предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Рассматривая взаимосвязанные положения Федерального закона № 115-ФЗ и Федерального закона № 109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

Исключение составляют случаи изменения места жительства в связи с получением временно проживающим в РФ иностранным гражданином статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом его к новому месту жительства гражданина РФ, указанного в подпункте 4 пункта 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

При подаче временно проживающим в РФ иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При переезде иностранного гражданина в другой субъект РФ его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в РФ иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта РФ, на законодательном уровне не предусмотрено.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 16:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости