Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 февраля 2019 года Госавтоинспекция информирует

В минувшие сутки строевыми подразделениями Госавтоинспекции области выявлено 5 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления; составлено 11 административных материалов за нарушения ПДД пешеходами, из них 4 - несовершеннолетними; 12 административных материалов – за непредоставление преимущества в движении пешеходам; также привлечено к административной ответственности 16 водителей за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в т.ч. покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, составлено 45 административных материалов, в части касающейся неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в т.ч. по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линиям тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждении там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости на верхней одежде рекомендуем, а вне населенных пунктах – пешеходы обязаны, использовать световозвращающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Также Госавтоинспекция напоминает водителям о неукоснительном соблюдении ПДД, обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости