Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 февраля 2019 года «Самым страшным был первый обстрел» - полицейский вспоминает службу в Афганистане

Инспектор мобильного взвода УМВД России по городу Шахты старший лейтенант полиции Андрей Савченко об Афганской войне знает не понаслышке. Ведь ему самому пришлось нести службу на суровой земле Афганистана.

Андрей Петрович родился 17 февраля 1968 года в хуторе Садки Красносулинского района. Окончил среднюю школу №4, затем учился в училище №35 города Шахты. После окончил Новочеркасский механико-технологический техникум, работал на НЭВЗе, в стальцехе, на формовочном участке, бригадиром.

Именно из Новочеркасска Андрея Петровича призвали в армию. Так он оказался в Афганистане.

- Я был призван 23 октября 1986 года. Сначала попал в учебную часть, в артполк. По окончанию отправился в Джелалабад, служил в 66-й отдельной мотострелковой бригаде, - вспоминает он. - Выезжали на боевые действия. Стреляли. Нас было шестнадцать человек, на четыре орудия по четыре человека. Все из разных концов Советского Союза. Я сначала был старшим наводчиком, затем – командиром орудия.

Самое яркое воспоминание Андрея Савченко, связанное с Афганской войной, – это первый обстрел:

- Было страшно. Потом привыкли, обстрелы стали обыденностью. По нам постреливали, и мы постреливали. Выводились 3-й колонной в 1988 году. В Афганистане был чуть больше года.

Но с возвращением на родину армейская жизнь для А.П. Савченко не закончилась: после вывода из Афганистана его направили служить на Дальний Восток.

- Сначала попал в спецназ. После из-за болезни дослуживал уже замкомандира комендантского взвода, - рассказывает Андрей Савченко.

Вернувшись из армии, он продолжил работу на НЭВЗе.

- Потом началась перестройка, зарплату не платили, чтобы содержать семью, нужно было менять профессию. В 1994 году пришел на службу в систему МВД – мужская, стабильная работа. Долгое время работал водителем, с 2009 года являюсь инспектором мобильного взвода, - говорит он.

Семья у Андрея Петровича большая и дружная: жена Наталья, дочь Анастасия, сын Александр, есть внук.

Дочь работает в сфере ЖКХ. На вопрос, не собирается ли сын пойти по стопам отца и связать свою жизнь с охраной правопорядка, Андрей Савченко отвечает:

- Он пока учится в колледже, еще в армию не ходил. Что будет дальше – посмотрим.

Корреспондент газеты «Шахтинские известия»

Екатерина Молчанова

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости