Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 февраля 2019 года В Нижегородской области полицейские раскрыли несколько фактов мошеннических действий

В минувшие сутки в ряде городов региона жертвами мошенников стали пожилые граждане. По всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела.

Так, в Сарове сотрудники полиции установили и задержали одного из подозреваемых в совершении трех фактов мошенничества – работающего 42-летнего местного жителя.

Полицейские выяснили, что утром 11 февраля текущего года данному гражданину на мобильный телефон позвонил неизвестный, который попросил оппонента забрать у трех жителей Сарова 1937, 1938 и 1934 годов рождения по указанным ими адресам денежные средства в сумме 30 500 рублей, после чего перевести их на банковский счет. Причиной проведения денежных операций с пожилыми гражданами стал предлог не привлечения близких родственников потерпевших к ответственности за якобы совершенные дорожно-транспортные происшествия. С каждого денежного перевода звонивший позволил мужчине оставить себе по 2 000 рублей в качестве вознаграждения.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Также в Сарове в отдел полиции поступило заявление от 78-летнего гражданина, который сообщил правоохранителям о совершенном в отношении него противоправном деянии. Мужчина рассказал, что 12 февраля 2019 года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись внуком потерпевшего, попросил одолжить на личные нужды денежные средства. Пенсионер перевел на указанные мнимым родственником телефоны 8 000 рублей.

В Выксе жертвой мошенничества стала 83-летняя женщина. 10 февраля текущего года на ее городской телефон позвонил неизвестный и, представившись внуком, попросил у пенсионерки 300 000 рублей за не привлечение его к ответственности за якобы совершенное ДТП. Спустя несколько минут потерпевшая передала в подъезде своего дома злоумышленнику 100 000 рублей. Позже, поняв, что стала жертвой афериста, пожилая жительница Выксы обратилась в полицию.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции ведут розыск лиц, причастных к данным противоправным деяниям.

Для предупреждения мошеннических действий в отношении граждан полицейские рекомендуют:

1. Проверять достоверность информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, родственниками, знакомыми или прочими лицами. В случае поступления подозрительной информации стоит перезвонить родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

2. Не открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются социальными работниками, сотрудниками социальных или коммунальных служб. Не лишним будет позвонить и проверить, работает ли такой сотрудник в данной организации.

3. Не предпринимать никаких действий по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, смс или ммс-сообщений, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не сообщать незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправлять пустые смс, либо смс с набором цифр, которые Вам продиктовали - это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Сотрудники банков никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

4. Если Вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной цене, либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Так же нужно действовать, когда Вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Сотрудники полиции просят жителей быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости