Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 февраля 2019 года В Уфе мошенник обманул пенсионерку, обещая установку сантехники

Уфимские полицейские разыскивают лже-сантехника, который под предлогом замены унитаза похитил более двух тысяч рублей у 84-летней жительницы Советского района.

Около двенадцати часов дня в квартиру пенсионерки позвонили. Незнакомец представился сантехником, обратился к бабушке и сообщил, что она топит соседей. Пройдя в квартиру, мужчина осмотрел санузел, после чего сообщил, что нужно срочно менять унитаз. Доверчивая уфимка отдала незнакомцу более двух тысяч рублей на покупку унитаза, после чего «лже-сантехник» покинул квартиру.

Подождав сантехника несколько дней, бабушка обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. В полиции отмечают, что подобные случаи не редкость и находятся желающие поживиться за счет доверчивых пенсионеров.

Мошенники проникают в квартиру граждан, представляясь сотрудниками ЖКХ, пенсионной службой и т.п. Сообщают пенсионерам о зачислении премии, либо о повышении пенсионных выплат. Взамен злоумышленники просят денежные средства на «оформление документов». Либо действуют вдвоем, когда один из злоумышленников отвлекает потерпевшего, а второй ищет в квартире сбережения.

Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Представляясь слесарем-сантехником или сотрудника газовой службы, собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов после чего, скрываются.

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости