Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2019 года Герои Афгана. Абдурашид Ташбаев: Было время!

Приближается 30-летняя годовщина вывода советских войск из Афганистана. Время неспокойных событий, военных действий. Не каждый смог пройти это время без последствий. Потеря близких и родных, контузии, ранения, душевные переживания….

Но есть и сильные духом. Нет, они не забыли, они приняли данный факт и пошли дальше.

По этому принципу и живет бывший начальник отделения розыска преступников и без вести пропавших ОМВД России по Сургутскому району майор полиции Абдурашид Абдурахимович Ташбаев.

В 18 лет, уходя служить в армию, он и не представлял, что его ждет. Через полтора года отряд, в котором он служил, перебазировали из Казахстана в Афганистан. Молодые ребята сопровождали колонны с продовольствием и боеприпасами в точки расположения советских войск.

«31 декабря 1988 года наш отряд сутки держал оборону в окопах, было страшно, но назад дороги не было, была одна цель - отстоять и выжить. Я пытаюсь не зацикливаться на этом, жизнь продолжается. Но когда смотрю художественные фильмы про Афганскую войну… Слезы непроизвольно наворачиваются», - поделился майор в отставке.

Абдурашид Абдурахимович служил в Афганистане до вывода советских войск. Его родители до последнего не знали, что их сын участвует в боевых действиях. Радости матери не было предела, когда сын вернулся живой и здоровый. По приезду его наградили медалью «За боевые заслуги». С сослуживцами они до сих пор поддерживают дружеские отношения.

После, отучившись на педагога в университете г. Иссык-Куль, А.А. Ташбаев преподавал начальную военную подготовку в школе.

Но спустя 3 года жизнь его кардинально поменялась. Он переехал в северный Сургут. Переехал по большой любви. Его будущая супруга поехала на заработки к своим родственникам, долго жить друг без друга молодые не смогли, Абдурашид Ташбаев принял решение переехать на Север за своей любимой. В настоящее время у семьи Ташбаевых трое замечательных детей.

По приезду Абдурашид Абдурахимович устроился в ОВД России по Сургутскому району оперуполномоченным.

«Все получилось спонтанно, я и не думал, что когда-нибудь буду работать в милиции. Увидев объявление о приеме на службу, я решил попробовать», - вспомнил бывший полицейский.

За период службы майор в отставке награжден благодарностями руководства, орденом «За службу России», медалью «За отличие в службе» 2 и 3 степеней.

«У меня много историй, за которыми стоит огромный комплекс мероприятий, проводимых сотрудниками уголовного розыска. Чего только стоят длительные поисковые мероприятия в лесу, на болоте. Но своим подразделением мы работали на качественный результат, который мы достигали, во что бы то не стало», - рассказал бывший оперативник.

В настоящее время он на заслуженном отдыхе. Службу вспоминает с гордостью. Истинный мужчина, офицер с большой буквы, прошедший не только службу в органах внутренних дел, но и в горячей точке.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:02 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости