Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2019 года В Кемеровской области заключена под стражу подозреваемая в серии преступлений в отношении пенсионеров

В отдел полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку поступил сигнал о том, что неизвестная похитила у 78-летней местной жительницы 100 000 рублей. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции выяснили, что злоумышленница проникла в квартиру пожилой горожанки, представившись работницей социальной службы. Под предлогом проверки жилищных условий и материального благополучия незнакомка убедила хозяйку жилища продемонстрировать имеющиеся у нее наличные. Когда пенсионерка достала кошелек с деньгами, злоумышленница выхватила его и скрылась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 37-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что она причастна к совершению как минимум семи аналогичных преступлений. Во всех случаях подозреваемая ходила по подъездам и наугад стучала в квартиры. Потенциальным жертвам она представлялась работницей обслуживающей организации или сотрудницей соцзащиты. В одном из случаев она проникла в квартиру пожилого горожанина, проводив его до дома. Потерпевшие, младшему из которых исполнился 71 год, верили незнакомке и без опаски впускали ее в свои жилища. В результате она похищала у них деньги и скрывалась. Последние несколько преступлений злоумышленница совершила, являясь фигуранткой уголовного дела за кражу и мошенничество.

В настоящее время в отношении подозреваемой дознавателем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы. На время следствия злоумышленница заключена под стражу.

Часть похищенных средств сотрудники полиции изъяли и вернули законным владельцам.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 15:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости