Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 февраля 2019 года В региональном Управлении МВД состоялся брифинг о новых видах мошенничеств, совершаемых дистанционным способом

В региональном Управлении МВД состоялся брифинг о новых видах мошенничеств, совершаемых дистанционным способом. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Сергей Пашин, начальник отдела по борьбе с мошенничествами и кражами, совершенными дистанционным способом, управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области майор полиции Александр Егоров и начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области полковник полиции Алексей Лапин.

На сегодняшний день раскрытию преступлений, совершаемых дистанционными способами, а также так называемые «социальные преступления» в отношении граждан пожилого возраста уделяется особое внимание.

За 2018 год зарегистрировано 1133 преступления данной категории, из которых 924 мошенничества и 209 краж. Только за январь текущего года зарегистрировано 85 преступлений данной категории, из них 69 мошенничеств и 16 краж.

Сотрудники уголовного розыска напомнили об основных мошеннических схемах, жертвами которых чаще всего становятся граждане .

Так, например, владельцу банковской карты приходит смс-сообщение либо поступает телефонный звонок от мошенников, представляющихся сотрудником банка. Гражданин узнает, что для защиты или разблокировки его банковской карты от несанкционированного снятия денежных средств, ему необходимо сообщить реквизиты карты.

Сергей Пашин отметил: «При реальном звонке, осуществленном из банка, ни один его работник никогда не будет интересоваться реквизитами карт своих клиентов, однако первым делом спросит, осуществлял ли гражданин ту или иную денежную операцию. Если же гражданин засомневался, ему необходимо связаться с банком, либо позвонить на горячую линию и поинтересоваться, проходили ли какие-то операции или попытки перевода денежных средств со счета. Кроме того, чтобы обезопасить себя, можно попросить у человека, представившегося работником банка, назвать вашу фамилию, имя и отчество».

По другой схеме владельцу банковской карты приходит смс-сообщение о блокировке карты и указан номер «службы технической поддержки», начинающийся на 8-800-… Когда гражданин перезванивает по указанному номеру, ему отвечает якобы сотрудник техподдержки банка, просит подойти к банкомату и диктует ряд действий, чтобы снять блокировку. Далее владелец «заблокированной» карты вводит и сообщает известные только ему данные карты, после чего с нее списываются имеющиеся денежные средства.

Полицейские вновь предупреждают: сообщать посторонним свои персональные данные нельзя! Сотрудники банков никогда не запрашивают эту информацию, такие случаи носят мошеннический характер. В случаях, вызывающих сомнение, необходимо позвонить по телефонам, указанным на банковской карте, и заблокировать карту для прояснения ситуации.

К сожалению, граждане продолжают попадаться на уже известные мошеннические схемы – верят сообщениям из ряда «Мама, помоги, я попал в ДТП, нужны деньги для «решения вопроса»», перечисляют деньги друзьям из соцсетей со взломанными аккаунтами, совершают «сделки» купли-продажи по объявлениям на популярных интернет-сайтах и т.д.

Полицейские напоминают: всю поступающую информацию из сомнительных источников необходимо заранее проверять, а также нужно перезванивать друзьям и родственникам, интересоваться, все ли с ними в порядке, и ни в коем случае не перечислять деньги подозрительным собеседникам и сообщать им реквизиты своих банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости