Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 февраля 2019 года Более 90 тысяч рублей похитили мошенники у горожанки, пытавшейся оформить кредит через Интернет

Сотрудниками Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местной жительницы.

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 37-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет.

Предварительно установлено, что женщина обращалась в региональные отделения банков за получением кредита, однако ей было отказано в связи с низким размером ежемесячного дохода.

После чего, женщина в сети Интернет подала электронные заявки в ряд крупных банков. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился менеджером интернет-банка. Мужчина сообщил о возможности получения займа на выгодных условиях в размере до 300 тысяч рублей.

Звонивший пояснил, что в связи с тем, что горожанка имеет небольшой доход, ей необходимо оплатить открытие счета, оформление страховки и проценты с первоначального платежа предоставляемого кредита путем перевода денежных средств на банковские карты.

Поверив сказанному, через банкомат горожанка осуществила несколько переводов на указанные ей счета. После поступления платежей клиентку заверили, что кредит она получит в течение нескольких дней. Так и не дождавшись курьера, который должен был доставить денежные средства, заявительница решила отказаться от кредита и позвонила на горячую линию банка. Связаться с финансовой организацией по контактным номерам не удалось, поскольку они были отключены.

Поняв, что стала жертвой мошенников, похитивших у нее в общей сложности более 94 тысяч рублей, гражданка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости