Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 февраля 2019 года Кировский пенсионер хотел получить «компенсацию за ранее приобретенные добавки»

На днях в УМВД России по г. Кирову обратился 63-летний житель областного центра с сообщением о том, что его обманули неизвестные. Как выяснилось, кировчанину позвонил мужчина, который представился «следователем из Москвы из Министерства РФ» и сообщил, что «за ранее приобретенные бады положена компенсация в 22 миллиона рублей». Кировчанин, действительно, несколько лет назад заказывал бады в социальной сети. Только звонивший уточнил, что пенсионер должен будет перечислить «по пять тысяч за каждый миллион» - итого 110 тысяч рублей, что и сделал кировчанин, переведя деньги на яндекс-кошелек. Потом потребовалось еще перечислить около 180 тысяч рублей за то, что «сделают медицинскую справку о том, что у кировчанина из-за этих биологических добавок ухудшилось здоровье». И даже 4960 рублей «на канцтовары юристу»…

Когда во время очередного звонка у жертвы попросили перевести еще полмиллиона, этого пенсионер уже делать не стал. Поняв, что его обманули, обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. «Покушение на мошенничество в крупном размере», проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция напоминает: не следует ни под каким предлогом переводить незнакомцам деньги. Как правило, дистанционные мошенники называют многомиллионные суммы - это якобы недоначисленные прибавки к зарплате или пенсии, компенсации за ранее купленные «некачественные товары» или выигрыши в конкурсе или лотерее. Преступники могут представиться сотрудниками госструктур и сообщить, что «ранее потерпевший был обманут, и сейчас ему положена выплата за ущерб». Только вот для получения ее «нужно внести небольшую денежную сумму». В случае получения подобных предложений полицейские настоятельно рекомендуют кировчанам уточнять, какую организацию представляют звонящие, на основании каких нормативных документов вам положена та или иная выплата. Любую поступившую информацию стоит перепроверять и обсуждать с членами семьи. И никогда не перечисляйте свои денежные средства незнакомым людям.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости