Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 февраля 2019 года Жители Югры лишились денежных средств при продаже либо покупке товара на сайте «Авито»

В Сургуте пенсионерка лишилась 58 тысяч рублей при продаже дачного дома.

Потерпевшая разместила на сайте бесплатных объявлений «Авито» информацию, после чего с ней связался потенциальный покупатель, и предложила перечислить задаток за товар. Для этого ей необходимо было назвать номер банковской карты, код доступа и числовые комбинации, пришедшие в смс-сообщениях. После передачи конфиденциальной информации женщина лишилась накоплений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

От действий злоумышленников также пострадал и 33-летний житель Краснодарского края. Который с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий обратился в дежурную часть МОМВД «Ханты-Мансийский». Молодой человек на сайте «Авито» нашел объявление о продаже автомобиля «Шевроле Лачетти». Связавшись с продавцом, он обговорил условия сделки, одним из которых в качестве гарантии являлось перечисление задатка в размере около 61 тысячи рублей. После получения денежных средств продавец перестал выходить на связь.

В Мегионе 65-летняя пенсионерка лишилась накоплений при продаже домовладения. После размещения на сайте объявлений информации о продаже собственности с ней связалась неизвестная и сообщила, что срочно готова приобрести недвижимость. Так как женщины якобы находилась на вахте, то незамедлительно готова была внести задаток на банковскую карту в качестве гарантии. Получив отказ от передачи кода доступа, злоумышленница убедила пенсионерку подойти к банкомату и проверить поступление денежных средств. Введя продиктованный номер телефона, и выполнив финансовые операции, югорчанка лишилась более 13 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По материалам МОМВД «Ханты-Мансийский»

УМВД России по г.Сургуту

ОМВД России по г.Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 12:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости