Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 февраля 2019 года В Петрозаводске зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

Накануне, 13 февраля, в Управление МВД России по Петрозаводску обратилась 63-летняя горожанка и сообщила, что лишилась 100 000 рублей при попытке продажи дивана в Интернете.

Пенсионерка рассказала, что разместила информацию о продаже предмета мебели за 3 000 рублей на электронной площадке объявлений. Через час ей на мобильный телефон перезвонила незнакомка и сказала, что готова приобрести диван. Покупательница попросила продиктовать номер банковской карты, а также код из смс, который вскоре пришёл петрозаводчанке на телефон. Эта информация якобы нужна была для перевода денежных средств.

Пенсионерка выполнила инструкции покупательницы. Вскоре та опять перезвонила жительнице Карелии и убедила её в том, что вместо 3 000 рублей случайно перевела сто тысяч. Горожанка поверила, так как ей, действительно, пришло смс-уведомление о зачислении денежных средств. Пожилая женщина перевела 100 000 рублей на счёт, который продиктовала незнакомка, и только после этого внимательно прочитала все сообщения, поступавшие на её телефон. Как оказалось, мошенница завладела данными от её личного онлайн-кабинета и перевела 100 000 рублей, принадлежащие петрозаводчанке, с одного счета на другой. Именно поэтому пожилой горожанке показалось, что ей по ошибке пришли чужие деньги. На самом деле, это были собственные накопления жертвы мошенницы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции призывают жителей Карелии сохранять бдительность: при поступлении какой-либо информации по телефону от неизвестных лиц – не совершайте поспешных действий. Прежде чем вести сделки в удаленном формате, хорошенько изучите способы дистанционной оплаты товара, проверяйте полученную от незнакомцев информацию, внимательно читайте все поступившие смс-уведомления, убедитесь, что с вашего счета не списываются денежные средства.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости