Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 февраля 2019 года В Вологодской области полицейские почтили память коллег, погибших при исполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе

Сегодня 6-я годовщина памяти троих вологодских полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей в г. Хасавюрт Республики Дагестан. Ценой своих жизней 14 февраля 2013 года полицейские Сергей Солодягин, Александр Онькин и Денис Дмитриев предотвратили въезд в город террориста-смертника.

Мероприятия, посвященные памяти героев, прошли как на территории Вологодской области, так и в Северо-Кавказском регионе. Сотрудники сводного отряда УМВД России по Вологодской области возложили цветы к мемориалу погибшим в г. Хасавюрт и почтили их память минутой молчания.

В Вытегре на городском воинском кладбище прошел митинг, посвященный памяти Александра Онькина. Родные и близкие погибшего, руководство и личный состава отдела МВД России по Вытегорскому району почтили память коллеги минутой молчания и возложили к могиле цветы. В дальнейшем участники встретились с учениками класса правоохранительной направленности средней общеобразовательной школы №1 г. Вытегры. Начальник территориального отдела внутренних дел подполковник полиции Дмитрий Дутов провел «Урок мужества», посвященный памяти земляка-героя. В проведении занятия также принял участие председатель Общественного совета при ОМВД Александр Штурманов. Председатель Совета ветеранов Александр Макаров рассказал стихотворение собственного сочинения, посвященное Александру Онькину. В завершении беседы дети просмотрели фотографии о буднях полицейских, в том числе и в служебных командировках.

Сотрудники ОМВД России по Вологодскому району посетили кладбище, где похоронен Сергей Солодягин. Сослуживцы и родственники пришли вспомнить, каким он был полицейским, сыном и надежным товарищем. Они почтили память прапорщика полиции Солодягина траурным митингом, после чего возложили цветы к могиле погибшего. В спортивном комплексе «Олимп», расположенном в поселке Майский, состоялся турнир по волейболу, посвященный памяти Сергея Солодягина.

Сотрудники УМВД России по г. Череповцу, коллеги и знакомые Дениса Дмитриева в память о погибших возложили цветы у воинского мемориала боевой славы. Начальник отдельного батальона ППСП УМВД подполковник полиции Александр Жемчужников напомнил участникам церемонии о подвиге погибших и рассказал, как пришел на службу в ОВД сержант полиции Дмитриев. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Напомним, что 14 февраля 2013 года на въезде в г. Хасавьюрт при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва террориста-смертника погибли вологодские полицейские - прапорщик полиции Сергей Солодягин, старший сержант полиции Александр Онькин и сержант полиции Денис Дмитриев. Ценой своей жизни они предотвратили беду и спасли жизни товарищей и мирных граждан. Взрыв прогремел на посту при въезде в г. Хасавюрт, когда полицейские проверяли документы у водителя автомашины ВАЗ-2109, за рулем которой находился террорист-смертник. Когда полицейские подошли к машине, он привел в действие взрывное устройство. В результате происшествия погибли трое сотрудников сводного отряда полиции УМВД России по Вологодской области:

- старший сержант полиции АЛЕКСАНДР ОНЬКИН 1987 г.р., командир отделения отдельного взвода ППСП ОМВД России по Вытегорскому району;

- сержант полиции ДЕНИС ДМИТРИЕВ 1988 г.р., полицейский ОБППСП УМВД России по г. Череповцу;

- прапорщик полиции СЕРГЕЙ СОЛОДЯГИН 1979 г.р., командир отделения отдельного взвода ППСП ОМВД России по Вологодскому району;

За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе, они награждены орденом Мужества (посмертно), а так же занесены в Книгу памяти УМВД России по Вологодской области.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости