Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 февраля 2019 года Война раскрывает, «кто есть кто»

Валентин Фёдорович Герцен возглавлял ГУВД Пермской области с декабря 2001 по сентябрь 2003 года, генерал-майор милиции. В мирное время ему досталась война. Два года в Афганистане он практически был начальником обороны Кабула, проводя охранительные рейды под градом пуль. В 1987-м году, когда советские войска покинули территорию демократической республики Афганистан, Герцен и другие стражи порядка без прикрытия оставались в зоне вооруженного конфликта. Ушел из жизни Валентин Фёдорович в апреле 2010 года.

...Кабульское солнце палило нещадно. Казалось, спасения от него нет нигде, его физически ощущаешь даже там, где вроде бы солнца быть не должно, – в закрытых помещениях. Выход только один: привыкнуть…

И Валентин Фёдорович привык, как привык в свое время к нелегкой армейской службе в ракетных войсках, потом – к работе в милиции: непредсказуемой, опасной, подчиняющей себе не только самих служивых, но и их близких – жен, детей… Жена, Валентина, и сейчас рядом с ним, в Кабуле. А вот дети… Как они там, в России? Дочери Свете и сын Серёжка. У них пять лет разницы. Годы спустя уже взрослая Светлана как-то призналась: «Я так сильно скучала по родителям, когда они были в Афганистане, что до сих пор каждый день обязательно звоню, просто не могу не позвонить! И каждые выходные с ними. Очень их люблю». Но об этом – потом, сейчас о работе.

За окном автомобиля ставший привычным пейзаж города. Низкие здания, пыльные улицы, женщины в паранджах, мужчины, ведущие ишаков, навьюченных поклажей… Валентин внимательно рассматривал фигуры людей и вдруг поймал себя на мысли, что за полтора года, проведенные здесь, успел полюбить этот народ, измученный войной, уставший от смертей и непонятных им реформ, такой работящий и… порядочный.

Герцен перевел взгляд на своего водителя, черноволосого серьезного молодого парня. Афганец Тофик был призван в армию на полтора года, срок его службы уже истек, но он продолжал возить своего начальника уже как вольнонаемный, потому что отец Тофика сказал: «Если ты уважаешь человека, то должен быть с ним до конца, пока не посадишь в самолет, летящий обратно в Россию…» Так он и сделает через полгода…

Задачей оперативного советника представительства МВД СССР в Афганистане 39-летнего майора милиции Валентина Фёдоровича Герцена было обеспечение безопасности Кабула: аэропорта, посольств, всего мирного населения. Афганистан – страна очень непростая, со множеством племен, во главе которых вожди, желавшие в основном одного: чтобы «иноверцы» оставили в покое их землю, дали возможность жить так, как афганцы привыкли, и не навязывали свой образ жизни. Но большая политика нарушила средневековый патриархальный уклад, и Афган запылал, ощетинился на весь мир стволами орудий… Англичане, немцы, русские, потом американцы – каких только советников там не было! Но победителем все равно не стал никто. Безнадежно отставший от европейско-американской цивилизации народ упорно не желал становиться частью мировой политики и экономики…

Однако обеспечение безопасности гражданских людей – дело благородное. И Герцен служил честно и добросовестно, как привык, занимаясь, в общем-то, обычным для себя делом. Хотя и в непривычной обстановке. И никогда потом не жалел о двух годах, проведенных в Кабуле. Именно там он лучше узнал и себя, и людей, которые в условиях войны раскрывались как никогда быстро, наглядно демонстрируя, «кто есть кто». Трус не мог «притвориться героем». В этом Валентин убедился много раз…

Разные воспоминания о Родине часто возникали в памяти. Родной Кизел, куда семья его отца, Фёдора Фёдоровича Герцена, сына репрессированного по «делу врачей» талантливого хирурга, выпускника Гамбургского университета, переехала в 1950-е годы… Тогда маленькому Вале было 8 лет. В Кизеле он окончил школу, горный техникум, познакомился с красавицей Валентиной, своей судьбой. Там в 15 лет получил первую зарплату, работая помощником комбайнера в колхозе в летние каникулы.

Отслужив в армии, пришел работать в милицию. Было это в 1968 году. Уже в 1977-м Валентин Герцен назначен начальником ОВД г. Кизела. Именно с этой должности в 1985-м он был командирован в Афганистан… А перед Афганом – два месяца подготовки в Узбекистане. Очень красивый город Ташкент, совсем не похож на Кабул! Еще в памяти – целое поле маков, все цветет! А они на БТРах – по этой красотище… на войну собирались. Не до маков…

Два года в Кабуле пролетели неожиданно быстро. Слишком плотными, спрессованными были дни и ночи: информация, проверка, молниеносное решение, рейд, план… В перерывах – лента мыслей и воспоминаний: жена здесь, в Кабуле, дети там, в России, – как они там, справляются? Маки под Ташкентом, очень красиво… Опять информация… Решать немедленно… Меры приняты.

В Пермь Герцен вернулся подполковником. С боевыми наградами – советскими и афганскими. Задачу, поставленную перед ним, выполнил. Обычное дело…

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости