Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 февраля 2019 года В Башкортостане молодой человек ответит за заведомо ложный донос

В отношении 20-летнего жителя города Уфы, который соврал полицейским о том, что стал жертвой ограбления, возбудили уголовное дело.

В начале февраля этого года в отдел полиции №4 Управления МВД России по городу Уфе обратился с заявлением о грабеже житель Ленинского района. По словам заявителя, на улице неизвестный напал на него и отобрал сумку в которой лежали 500 рублей и паспорт. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

Сотрудники уголовного розыска приступили к поиску предполагаемого налетчика. Также были ориентированы все ближайшие наряды полиции и экипажи ДПС. В ходе работы оперативники стали просматривать видео с камер наблюдения, установленных рядом с местом происшествия, но никого, кто бы подходил под описание заявителя они не обнаружили. Тогда сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции стали опрашивать возможных свидетелей, которые могли бы помочь в расследовании. Во время очередной беседы с полицейскими, 20-летний уфимец стал путаться в показаниях, и в итоге был вынужден признаться в том, что никакого ограбления не было.

По словам лже-потерпевшего, он потерял паспорт и не стал своевременно обращаться в компетентные органы с заявлением о случившемся. Легкомысленный горожанин понял о том, что без основного документа ему придется не легко лишь тогда, когда в очередной раз пошел купить сигареты, а ему их не продали, так как он не смог предъявить документы, подтверждающие его совершеннолетие. Тогда уфимец все же обратился в Управление по вопросам миграции МВД по РБ, где ему объяснили, что перед получением нового паспорта, следует заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей за утерю старого.

Именно тогда в голову 20-летнего жителя Уфы пришла мысль попытаться обмануть полицейских. Теперь молодому человеку придется ответить за свои действия по всей строгости закона.

По факту заведомо ложного доноса дознавателями Отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости