Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 февраля 2019 года Герои Афгана. Владимир Фомин - достойный сын своего Отечества

Владимир Фомин – разведчик, омоновец, прошел две войны: афганскую и чеченскую. За Афган награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы», за Чечню – Орденом Мужества и медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Владимир Анатольевич родом из Челябинской области города Миасса. Детство, юность и молодость прошли в родном краю Урала. Родители воспитывали двоих сыновей, Владимир был младшим в семье. Детство не было избалованным, было все в меру и «кнут», и «пряник».

После окончания 10 класса поступил в Челябинский политехнический институт. Спустя год, в 18-летнего Владимира забирают в армию. Попадает в учебную часть пограничных войск на Дальнем Востоке. Молодой человек отличался хорошим здоровьем, да и физическая форма не подводила. В такие войска «слабеньких» не брали. Пять месяцев стали для парня отличной школой жизни. За курс молодого бойца получил много теоретических знаний, понял, что такое пограничная служба, физическая подготовка была на высшем уровне. Обучился на командира боевой машины пехоты. Шел 1987 год.

Взросление на войне

После учебной части получил распределение в Московский пограничный отряд Краснознаменного среднеазиатского пограничного округа. Так Владимир очутился в Азии, в республики Афганистан. В небольшом воинском подразделении с постоянной дислокацией на территории Афганистана.

«Меня зачислили в мотоманевренную группу, это тактическое подразделение особого назначения пограничных войск КГБ СССР. Мы выполняли специальные задания в зоне своей ответственности северных провинций Афганистана. Задача – пресечение попыток проникновения к границе вооруженных формирований. Сопровождение грузов и колонн, оказание помощи в формировании местных государственных органов.

Для меня наступила совсем иная жизнь – реальная и опасная. Навыки, которые приобрел в учебной части, пришлось быстро применять на практике. Во время боевых действий подрывы и обстрелы колонн при сопровождении – все происходило наяву. До сих пор помню, как нам приходилось закапывать в землю БМП и БТРы на блоках и боевых позициях, не говоря уже о личном составе. Автоматчики и пулеметчики, обливаясь потом, сооружали себе окопы. Можно сказать, что тогда первым оружием-инструментом была лопата, а уж потом автомат. И если ты лопату потерял, или ее украли, то это была настоящая катастрофа.

Это были реальные боевые действия с потерями личного состава, это забыть невозможно. Но в большей степени помнится то мужество, и героизм ребят, их сплоченность, дружба, умение принимать своевременные команды, во что бы то ни было выполнять свой долг. Там, в Афгане, я, наверное, понял истинную цену жизни.

Помню еще огромное маковое поле, которое произвело на меня удивительное впечатление. Такого великолепия я не видел никогда. Представьте себе идут боевые действия, гибнут твои ровесники, и тут красное маковое поле все в цвету. Перед глазами до сих пор стоит контрастная картина», - вспоминает Фомин.

Дважды в пекло

Солдат срочной службы Фомин полтора года прослужил в составе своего подразделения в Афганистане. От романтики и мальчишеских иллюзий не осталось и следа. Служба в погранвойсках и участие в боевых действиях закалили его характер.

После дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической республики Афганистан в 1989 году Владимир Анатольевич еще несколько месяцев оставался служить на границе.

После увольнения в запас в красивой форме, с медалями на груди, он вернулся в родной Миасс, где его ждали родители и старший брат.

Жизнь входила в прежнее русло. Владимир Анатольевич продолжил учебу в вузе, начал работать на Уральском автомобильном заводе.

Но все же скучал по службе в армии, поэтому предложение работать в МВД принял долго не раздумывая. Тем более, что это предложение поступило от старшего товарища-афганца. Сначала был взвод быстрого реагирования, потом отряд милиции особого назначения. И вот он опять попадает в особо опасную обстановку, в «горячую точку». На счету Владимира Фомина, с 1995 по 1997 год, три командировки в Чечню.

Вера своему долгу

Закончил службу Владимир Фомин в должности заместителя начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Белоярскому району.

Сегодня Владимир Анатольевич возглавляет отдел по организации профилактики правонарушений администрации Белоярского района. Для него безопасность жителей на первом месте.

Владимир Фомин признается, что в последнее время часто вспоминает своих друзей, с которыми служил.

«Восемнадцатилетние парни показали пример высочайшего мужества и героизма. Демонстрируя образцы мужества, ни один из них не думал о почестях и наградах. Они верили, что занимаются нужным делом - помогают простому народу Афганистана отстоять своё право на лучшую жизнь».

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости