Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2019 года Омичка перевела мошенникам более 100 000 рублей для получения компенсации за ранее приобретенные биодобавки

В дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась 62-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении крупной денежной суммы. На мобильный телефон омички позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который пояснил, что ей полагается компенсация в размере 8 000 000 рублей за приобретенные ранее биологические добавки в фирме, которая в настоящее время «находится под следствием». Звонивший убедил женщину, что окажет помощь в подаче судебного иска на недобросовестную компанию-производителя лекарств и окажет юридическое сопровождение дела, но для получения денежных средств необходимо перевести небольшую сумму через платежную систему.

По указанию злоумышленников потерпевшая осуществила несколько переводов на общую сумму более 130 000 рублей. Когда «следователи» запросили еще 250 000 рублей, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на раскрытие преступления, сбор и закрепление доказательной базы, установление личности подозреваемых.

Уголовное дело возбуждено следователем по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Омская полиция предостерегает граждан:

- не совершайте переводы денежных средств незнакомцам, даже незначительные суммы;

- не верьте уловкам мошенников, представляющихся работниками социальных служб, сотрудниками правоохранительных органов; уточняйте всю информацию, которую слышите;

- чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдения осторожности при совершении операций с банковским счетом.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс- служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости