Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 февраля 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции обсудили с журналистами актуальные проблемы парковок в областном центре

В рамках рубрики «Разговор по существу» заместитель начальника отдела Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области Александр Соколов встретился с журналистами телекомпании «МТК-Видео».

Журналисты задавали вопросы о нарушениях парковки автовладельцами на центральных улицах областного центра и о мерах, которые дорожные полицейские применяют для пресечения данных нарушений.

Александр Михайлович рассказал, что в Магадане сотрудниками ГИБДД в 2018 году привлечено к административной ответственности 1837 водителей транспортных средств, которые проигнорировали правила парковки. С начала 2019 года 214 водителей заплатили штраф, нарушив правила остановки и стоянки. Вместе с тем, стоянка автомобиля с нарушением правил – это не только административное правонарушение, но и игнорирование элементарной взаимовежливости по отношению к другим участникам дорожного движения. Припаркованный с нарушениями автомобиль создает помехи в движении другим водителям и пешеходам, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

ГИБДД Магаданской области напоминает: остановка и стоянка транспортных средств регламентируется пунктом 12 ПДД. Так Правилами определено, что остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд

параллельно

краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа (мотоциклы без коляски) допускается ставить в два ряда.

Статьей 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств. Остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением случаев вынужденной остановки – является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости